Почему российские биатлонисты побеждают под флагами чужих стран

Фото: globallookpress.com
Лидер Кубка мира по биатлону среди женщин после первой части сезона — россиянка Анастасия Кузьмина. Вот только выступает она за сборную Словакии, а не России. Когда-то наши тренеры посчитали ее бесперспективной, и это не единичный случай — в других сборных полно таких русских «бесперспективняков», которые сейчас выступают лучше всей нашей сборной вместе взятой.

Лыжница, не умеющая стрелять

Анастасия Кузьмина — старшая сестра лучшего российского биатлониста 2010-х годов Антона Шипулина. В российскую команду она впервые попала в 2005 году как раз под фамилией Шипулина. По юниорам биатлонистка выступала неровно — ходом она выигрывала у всех соперниц столько, сколько Мартену Фуркаду и не снилось, но стрельба у Шипулиной абсолютно не получалась. Даже с двумя промахами девушка побеждала, обгоняя тех, кто стрелял чисто. При этом два промаха еще считались для нее хорошей стрельбой, ведь зачастую их могло быть и четыре, и пять и шесть.

В основную команду в то время с такой стрельбой пробиться было трудно. Наша женская сборная тогда была в самом расцвете сил — за сборную выступали Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Ольга Пылева, Альбина Ахатова. Все они регулярно побеждали и заезжали в призы на этапах Кубка мира, а равных в эстафете у наших и вовсе не было. Конечно, тогда на нестабильную Шипулину, лучшим результатом которой стало 13-е место в индивидуальной гонке, никто не обращал особого внимания.

А потом она еще и забеременела, и на год выпала из обоймы. После возвращения из декретного отпуска тренеры готовы были взять ее обратно, но на общих условиях. То есть теперь уже не Шипулиной, а Кузьминой пришлось бы пробиваться обратно на Кубок мира через общие системы отбора, мариноваться неопределенное время на Кубке Европы и никаких поблажек тренерский штаб давать девушке не собирался.

Фото: globallookpress.com

В то же время у Кузьминой было отличное предложение от сборной Словакии — позиция лидера сборной с гарантированным местом в основе на гонках Кубка мира, чемпионата мира и олимпийских игр. Своих талантов в Словакии не было, и они готовы были подстраиваться под молодую российскую спортсменку, лишь бы она выступала под их флагом.

Тренерский штаб расстался с Кузьминой без сожалений. Юрьева, Моисеева, Мальгина — вот кто тогда считались по-настоящему перспективными. Карьеру первой сломала дисквалификация из-за допинга, а две других оказались на практике не такими уж и перспективными.

Зато Кузьмина заблистала сразу после возвращения, заставив российских тренеров кусать локти. Ее улучшившаяся стрельба стала настоящим сюрпризом для всех. Только в декабре 2008 года она впервые выступила за Словакию, а уже спустя два месяца взяла серебро чемпионата мира в Корее. Еще через год Кузьмина стала еще и олимпийской чемпионкой, а в Сочи повторила свой успех еще раз. Сейчас Кузьмина продолжает побеждать, принося медали словакам, в то время как сборная России не имеет в этом сезоне ни одной призовой позиции.

Русские корейцы

Кузьмина — далеко не единственный пример того, как биатлонисты, которые не попадали в сборную России, уходили в другие команды и добивались там отличных результатов. Это и Надежда Писарева, и Надежда Скардино, да даже Дарья Домрачева по юниорам выступала на чемпионатах России, но перспективную девочку заметил лично Александр Григорьевич Лукашенко и переманил в сборную Беларуси, а наши тренеры и не стали держать.

Самые актуальные примеры же — Анна Фролина и Тимофей Лапшин. Фролина — чемпионка мира 2009 года. Тогда под фамилией Булыгина она победила в эстафете в Пхенчхане. Однако после декрета и возвращения в сборную ее списали со счетов. Не имея возможности выступать за Россию, но мечтая попасть на олимпийские игры, Фролина приняла предложение оформить корейское гражданство и выступать за сборную этой страны.

Анна Фролина Фото: globallookpress.com

Прошлый сезон стал для новоиспеченной кореянки дебютным, и что вы думаете — спортсменка, не попадавшая в основу российской команды, набрала за неполный сезон больше очков, чем Подчуфарова, Глазырина, Слепцова, Виролайнен и все остальные наши девушки. Лучше Фролиной из россиян выступала только Татьяна Акимова.

Примерно то же происходит и с Тимофеем Лапшиным. В России он в определенный момент перестал попадать в состав, зато в составе сборной Кореи он на многих гонках обгоняет всех россиян.

Друзья! Теперь, когда­ наконец завершился п­роцесс получения граж­данства, я официально­ могу сказать о том, ­что с данного момента­ я буду представлять ­сборную Южной Кореи!!! Иногда жизнь поворачи­вается так, как ты да­же не мог предположит­ь. Ещё какое-то время­ назад я даже предста­вить себе не мог, что­ буду соревноваться н­е под российским флаг­ом. Для любого профессион­ального спортсмена гл­авное - это иметь воз­можность реализовать ­себя. Я благодарен вс­ем, кто приложил руку­ к моему становлению ­как спортсмена в Росс­ии, но в определённый­ момент стало понятно­, что на меня не расс­читывают.  В этих условиях единс­твенным возможным вар­иантом осуществить св­ою мечту - выступить ­и постараться завоева­ть медаль на Олимпийс­ких играх, является п­ереход в другую стран­у. Я приложу все усил­ия, чтобы  реализоват­ь свой потенциал уже ­в южнокорейской коман­де, в которой в меня ­верят.  Я хотел бы поблагодар­ить руководство корей­ского биатлона за то,­ что в меня поверили ­и предоставили шанс, ­а руководство СБР за ­то, что в итоге не ст­ало препятствовать мо­ему переходу и настаи­вать на "карантине". Я благодарен болельщи­кам за всю ту поддерж­ку, которую я ощущал ­на себе будучи частью­ сборной России. Наде­юсь, вы отнесётесь с ­пониманием к моему пе­реходу!!!

Публикация от Тимофей Лапшин (@timo_lapshin)

Куда смотрят тренеры

На сегодняшний день по-настоящему перспективная биатлонистка в сборной России всего одна — это Светлана Миронова. В составе основной команды она пока провела всего три гонки, и уже один раз забежала в десятку лучших. Да, у нее пока есть большие проблемы со стрельбой (как было и у Кузьминой на старте карьеры), но на лыжне она бежит почти в одни ноги с лидерами.

Но тренеры почему-то в упор не замечают таланта Мироновой. Самая быстрая россиянка едет не на Кубок мира, даже не на Кубок Европы, а на Ижевскую винтовку. К Кубку мира и Олимпиаде же готовятся девушки, которые ходом проигрывают лидерам по две-три минуты. Видимо, жизнь ничему людей не учит.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Главного врача сборной России по биатлону нашли с прострелянной головой в Ленинградской области
У биатлонистов мало патронов