Депутат рассказал об унижениях россиян на Олимпиаде в Пхенчане

Фото pixabay.com
Вице-президент паралимпийского комитета России назвал действия МОК недобросовестной спортивной конкуренцией

Депутат Госдумы и вице-президент паралимпийского комитета РФ Олег Смолин прокомментировал предписание Международного олимпийского комитета, согласно которому россияне-участники Олимпиады в Пхенчане не имеют права использовать национальные символы на предстоящих соревнованиях.

Напомним, правила поведения российских атлетов, опубликованные МОК накануне, предусматривают запрет на флаг, гимн и герб России на самой Олимпиаде, также россиянам рекомендовано избегать любых ассоциаций с данной символикой, в том числе в интервью СМИ и в социальных сетях.

По словам Смолина, международное сообщество ведет политику «унижения отечественного спорта», игнорируя все европейские свободы и ценности. Подобные предписания, а также отказ пригласить на состязания ведущих российских спортсменов, депутат назвал конкуренцией.

«Никто не понимает, по какой причине отстранили конькобежца Виктора Ана, шестикратного олимпийского победителя Сергея Устюгова и остальных наших лидеров. Возникает единственное предположение, что это недобросовестная конкуренция. Просто отстранили своих конкурентов – и все», – высказался Смолин в беседе с изданием «Газета.Ru».

Чиновник добавил, что россиянам, скорее всего, придется продолжать терпеть унижения, чтобы восстановить права отечественного спорта.






60 оттенков медпрепаратов, или Куда испарился дедушка Валиевой
Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи