В ФКР объяснили рекордную концентрацию мельдония в пробе Крушельницкого

Фото reuters.com
Запрещенное вещество попало в организм керлингиста однократно, что свидетельствует о его невиновности в случившемся

В Федерации керлинга России объяснили, каким образом в допинг-пробе Александра Крушельницкого могла появиться рекордно высокая концентрация мельдония.

Как считает руководитель ФКР Дмитрий Свищев, российского спортсмена действительно «подставили». В пробе «А» керлингиста объем запрещенного вещества достиг 8069 нанограммов на миллилитр, тогда как в пробе «Б» зафиксировано резкое падение милдроната до 5721 нанограммов.

«Это говорит о том, что таблетка мельдония была принята разово. И то, что был вброс этой таблетки, уже сейчас четко понятно», — сообщил Свищев. Он сослался также на высказывание создателя данного препарата, ранее заявившего, что для столь высокой концентрации мельдония в организме не нужна даже целая таблетка. Тем, кто хотел ввести в организм Крушельницкого допинг, достаточно было «просто поводить одним кристалликом по стакану», пишет издание «Спорт-Экспресс».

Напомним, после положительных тестов на допинг россиянин был вынужден вернуть бронзовую медаль, завоеванную им в паре с Анастасией Брызгаловой на Олимпиаде в Пхенчхане. Сам керлингист категорически отрицает, что принимал мельдоний сознательно, и намерен доказать свою невиновность. В этом случае медаль российским керлингистам будет возвращена.

Известно, что разовое применение милдроната не оказывает никакого воздействия на организм, для достижения эффекта препарат необходимо принимать курсом.






Кёрлингисту Александру Крушельницкому мельдоний подбросили
Александр Крушельницкий готов признать употребление допинга