Запрет украинским спортсменам выступать в России назвали «идиотским»

(Фото: 112.ua)
Спортивные функционеры в Незалежной возмущены антироссийской политикой Киева

После ряда громких заявлений о том, что украинским атлетам не следует выступать на территории «государства-агрессора», как теперь официально называют Россию в этой стране, было фактически принято радикальное решение. Согласно новым негласным правилам, спортсменам из Незалежной запрещено принимать участие в любых соревнованиях, проводимых в РФ. Этот шаг нанес тяжелый удар по многим командам, которые потратили немало сил и средств, чтобы достойно выступить и добиться хороших результатов. Сложившаяся ситуация вызвала закономерное возмущение у представителей украинского спорта, которые не стали стесняться в выражениях, комментируя действия властей. Один из них — президент Ассоциации спортивной борьбы Эльбрус Тедеев, который прямо назвал политику государства «извращенной», а принимаемые решения — «идиотскими».

Тедеев заявил, что, по его мнению, поведение начальства, которое вроде бы ориентируется на просвещенную и цивилизованную Европу, не имеет аналогов даже в ранней истории человечества. «Мы уже обогнали древних людей по своей идиотичности, те останавливали войны ради спортивных соревнований», — посетовал он в разговоре с «Советским спортом».

Тедеев признался, что не видел «более уродливых решений», чем те, что сегодня принимают украинские политики. Также глава ассоциации отметил, что зачастую реальные «авторы» этих решений — вовсе не его соотечественники, а иностранцы, которых навязала в качестве руководителей верховная власть. «Не поедем, какой-то Джон за нас решил, и мы не поедем», — сообщил он, отвечая на вопрос, поедут ли его борцы на чемпионат мира в дагестанский Каспийск.

Стоит отметить, что официальный Киев пока не стал публично озвучивать запрет для своих спортсменов ездить в Россию на соревнования. Однако фактически это правило уже действует — помимо Эльбруса Тедеева, о нем рассказал, к примеру, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, чьи подопечные также не станут участвовать в этапе Кубка мира по биатлону, который пройдет в Тюмени.






Убийство предателя навело ужас
Франция готовит отбросы для Украины