Советский рекордсмен мира добежал до золотой свадьбы

Владимир Дудин отдаёт за каждое матерное слово по десятке

Владимир Дудин отдаёт за каждое матерное слово по десятке


Лет десять назад пенсионер Владимир ДУДИН два-три раза в неделю торопился на …кладбище. Чтобы развернуться возле него, дать круг по лугу и вернуться домой. Так набегал километра по три.
- На тот свет пока не тороплюсь. Просто у нас в селе это лучший маршрут для тренировок, - смеялся он.


Я снова в доме у Владимира Михайловича и Регины Иосифовны Дудиных, которые в этом году справят золотую свадьбу. В чашках ароматный чай, настоянный на травах, под который мы ведем неспешную беседу. Сегодня у супругов две главные «финишные ленточки»: огород да баня. На участке яблони, сливы, вишни, малина, клубника, жимолость. А вот к бане Владимир Михайлович после недавней операции поостыл, но попарить жену веничком для него такое же увлекательное занятие, как и в молодости.
- Регинка моя всю жизнь курит, - сетует 74-летний Владимир. - Проверяю, чтобы пачка за четыре дня уходила, а она все меня обдурить пытается. Зато жена штрафует меня за каждое крепкое словцо: задел ногой об угол стола, прокомментировал - отдаю ей десять рублей.
Регина Иосифовна, подливая нам новую порцию чайку, обращается к мужу «сурок…».
- Очень быстрый он у меня, - вдруг смутившись посторонних, словно оправдывается она. И подумав, гордо добавляет: - Еще бы не быстрый - рекордсмен мира!






К мировому рекорду Владимира ДУДИНА (крайний справа) привёл легендарный тёзка - Владимир КУЦ

К мировому рекорду Владимира ДУДИНА (крайний справа) привёл легендарный тёзка - Владимир КУЦ


Квартира и коньяк за победу


Простой деревенский мальчишка Володька Дудин в восьмом классе без особой подготовки вдруг пробежал 800 метров на третий взрослый разряд. Тогда председатель районного спорткомитета посоветовал пареньку идти в военное училище: там, мол, ребята с хорошим здоровьем на вес золота.
В Рязанском десантном училище курсант в первый год учебы выиграл кросс, а через несколько лет пробежал на первенстве Московского военного округа 3 тысячи метров с препятствиями, ставшую вскоре его коронной.
Весной 1967 года Дудина вызвали в сборную СССР, где его наставником стал легендарный Владимир Куц. Через два года на чемпионате страны в Киеве тренер сообщил ученику: главный конкурент Александр Морозов** пойдет на мировой рекорд. Держись, мол, за ним.






Гостей супруги встречают при полном параде

Гостей супруги встречают при полном параде

- На последних 300 метрах я понял, что могу выиграть, - воспоминания до сих пор будоражат Владимира Михайловича. - И рванул. Прибежал, ничего не понимаю. Судьи объявляют, что проверяют результат. А потом - овация. Мой результат 8 минут 22,2 секунды. А Сашка Морозов показал 8 минут 23,8 секунды. Куц пригласил меня под трибуну и налил 50 граммов коньяка.
Достижение принесло Владимиру премию 1500 рублей и четырехкомнатную квартиру в Каунасе (он служил тогда в Литве). Но на следующий год на чемпионате Европы в Афинах Дудин прибежал лишь третьим. А на отборочных стартах перед мюнхенской Олимпиадой 1972 года его свалили на первом же барьере и распороли ногу шиповкой. Пришел пятым, на Олимпиаду не попал и в 31 год решил завязать со спортом.






Свадьба в Каунасе. Ноябрь 1966-го, через три месяца после знакомства

Свадьба в Каунасе. Ноябрь 1966-го, через три месяца после знакомства


Сразил снайпера


Теплым воскресным днем 1966 года Владимир с товарищем собрались в кино. Их третий сослуживец приболел, так что у лейтенантов оказался лишний билетик. А тут девушка по каунасской Лайсвес аллее идет. Владимир глянул на нее и сказал Петру: «Моей будет!»
Так 26-летняя сотрудница городской санэпидстанции, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе Регина Лазуткайте оказалась в кинозале с двумя молодыми военными. Один из них, правда, на протяжение всего сеанса от волнения не мог произнести ни слова. После неуклюже договорились о следующей встрече и разошлись.
- Володя меня сразил, - вспоминает Регина Иосифовна. - Вот только родственники, которых выслали из Литвы в Сибирь и только после войны разрешили вернуться домой, не в восторге были от моих отношений с русским офицером. А мы уже через полтора месяца после знакомства в загс заявление подали. Меня особо не отговаривали, но напряженность появилась. Лишь через год после свадьбы, когда мы приехали в деревню к моей бабушке, она услышала от Володи пару слов по-литовски. И закричала домочадцам: «Этот русский на нашем языке правильнее лопочет, чем некоторые из вас!»






В собственной баньке муж по всем правилам хлещет жену веничками

В собственной баньке муж по всем правилам хлещет жену веничками


Вокруг земли


- За десять лет активной спортивной карьеры я пробежал около 50 тысяч километров, считайте, с лихвой обогнул земной шар по экватору, - хвалится Владимир Михайлович. - Но все мои победы пришли благодаря Регине. Она меня всегда понимала и поддерживала, хотя, как муж и отец, я не был идеальным. В год 230 - 250 дней проводил на сборах и соревнованиях, дети росли без меня. Но Регина точно знала: где бы я ни бегал, какие бы титулы ни завоевывал, финиширую всегда дома.


Прикинь!
У Дудиных двое сыновей, пять внуков и один правнук.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов