О евреях и футболе

Леонид Слуцкий снялся в видеоролике, посвящённом празднованию Рош а-Шана

Поведаем вам, уважаемые читатели, одну свежую историю, о том, как превратно и невежественно можно толковать некоторые события, делать неправильные выводы и опускать себя в пучину грубых заблуждений.

Итак, совсем недавно (в сентябре) тренер футбольного клуба ЦСКА, заслуженный специалист Леонид Слуцкий снялся в видеоролике, посвященном празднованию Рош а-Шана (Еврейского Нового Года, 5777). Ролик создал Еврейский Культурный Центр.

После выхода этого видео российские и не совсем российские социальные сети буквально взорвались и разорвались на атомы антисемитскими комментариями. В добавок к этому и некоторые спортивные печатные издания также отнеслись к этому факту крайне нетолерантно и полили масла в огонь шовинизма.

Крайне недовольны этим фактом оказались и многочисленные болельщики клуба ЦСКА. Хорошо знакомые с ситуацией люди рассказывают, что давление «околофутбола» на Леонида Слуцкого резко усилилось после выхода ролика. Большая часть фанатов ЦСКА придерживаются правых (и даже ультраправых взглядов), естественно, им это категорически не понравилось.

Фанаты захотели объясниться со Слуцким, так сказать «вызывали на ковер», мотивируя тем, что на повестке дня накопилось много тем. Слуцкий им несколько раз отказал.

Всем известен факт, что Леонид Викторович готов общаться с болельщиками об игре, и делал это постоянно. Однако, оправдываться перед ними из-за абсолютно невинного видео считает лишним.

Кстати, наверное, следует отметить, что Леонид Викторович – еврей по отцу. То есть формально не еврей, и никогда эту тему особенно не развивает.

Интересны мотивации поклонников ЦСКА, среди которых есть люди самого разного положения, достатка и влияния. Может хотят, чтобы они свистнули – и он прибежал перед ними отчитываться?  Попытка самоутверждения?

Да, проблемы в клубе сейчас есть, кто же спорит. В последних 6 матчах во всех турнирах команда одержала всего 1 победу (над «Уфой»). ЦСКА вылетел из Кубка России и спустился на 3-е место в премьер-лиге. А в Лиге чемпионов – на последнее. Игорь Акинфеев поражает своими показателями, а Роман Еременко и вовсе отстранен и подозревается в употреблении допинга.

Ближайшее дерби – завтра.

Многие давно обвиняют тренера обвиняют в трусливой тактике. Но, скорее всего, ключевая проблема ЦСКА, очевидно, в том, что у Евгения Гинера и его клуба сейчас «не очень» с деньгами.

Совокупность всех этих фактов заставляет появляться на трибунах обидным и провокационным баннерам против Леонида Слуцкого, а также полному беспределу в интернете и околоспортивных СМИ.

Сегодня, 1 ноября проходит Московская международная конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». В ее рамках пройдет круглый стол на тему антисемитизма в спорте. И Российский Еврейский Конгресс пригласил именно болельщиков ЦСКА для обсуждения проблемы антисемитизма в спорте.

Будем надеяться, что руководители фанатских объединений ЦСКА, и спортивные журналисты, (хорошо знакомые с темой)» обогатятся морально и информационно на этом мероприятии.