Елена Исинбаева – одна из кандидатов в президенты Легкоатлетической Федерации

На данный момент обнародован список из четырех кандидатов на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)

Двоих мы с вами хорошо знаем. Это легендарная двукратная олимпийская чемпионка в прыжках в высоту с шестом Елену Исинбаеву и, собственно, действующий президент  федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин. Также в список претендентов входят генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов и олимпийский чемпион в прыжках в высоту 2008 года Андрей Сильнов.

По сообщениям пресс-службы организации, накануне, за месяц до отчетно-выборной конференции ВФЛА истек срок выдвижения кандидатов в выборные органы федерации.

Соответственно кандидатами в вице-президенты стали 15 человек, среди них - главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

В самом же широком перечне кандидатов в члены президиума федерации - 54 фамилии. А выборы состоятся 9 декабря.

 Для полноты информации напомним, что сейчас наша легкоатлетическая федерация переживает сложные времена. В настоящее время ВФЛА отстранена Международной легкоатлетической ассоциацией (IAAF). Отстранение произошло очень скоротечно, и было аргументировано недоказанными допинговыми обвинениями.  В результате отстранения российские легкоатлеты оказались лишены  права выступать  на международной арене. Из-за введенного запрета только одна спортсменка Дарья Клишина была признана соответствующей критериям IAAF и смогла выступить на легкоатлетическом олимпийском турнире в прыжках в длину, однако медали не завоевала.