Олимпиада снова может пройти в Сочи в 2026 году
Олимпиада снова может пройти в Сочи – в 2026 году. Такую идею высказал 25 сентября губернатор турецкой провинции Эрзурум Сейфеттин Азизоглу. Речь идет о совместной российско-турецкой Олимпиаде.
По замыслу Азизоглу, Сочи могли бы принять соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту. Он отметил, что в Эрзуруме отсутствуют сооружения такого уровня, как в Сочи, а возводить их с нуля было бы слишком дорого. Поэтому можно было бы задействовать в олимпийских играх сочинский центр «Санки». Он расположен всего в 640 километрах от Эрзурума. Центр «Санки» использовался во время зимней Олимпиады 2014 года.
Идею Сейфеттина Азизоглу поддержала Федерация санного спорта России, сообщает . Исполнительный директор ФСС Станислав Тюрин заявил, что между странами на это время можно ввести льготный визовый режим. Он отметил, что санно-бобслейная трасса – это наиболее затратный объект зимних игр, так что идея Азизоглу вполне обоснована.
Минспорт России пока свою точку зрения на такую перспектиуву не высказывал.
Кто примет игры-2026 пока неизвестно. Кроме Эрзурума, в конкурсе участвуют Стокгольм, Калгари, Милан, Турин и Кортина-д’Ампеццо.
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

