Тяжёлая лёгкая атлетика: почему Франция выдала ордер на арест Валентина Балахничева

Валентин Балахничев
Валентин Балахничев. Фото: kp.ru
В рамках уголовного дела о допинге и коррупции в Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Франция выдала ордер на арест экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева (ВФЛА)

По версии следствия, в IAAF была создана преступная группировка в составе ее президента Ламине Диака, его адвоката, сына и Балахничева. В частности, руководство ВФЛА якобы получило от бегуньи Лилии Шобуховой 450 тыс. евро за то, чтобы накануне Олимпиады-2012 скрыть ее положительные допинг-пробы. В следующем году наши функционеры дали Диаку взятку - вместе с многочисленным семейством разместили в лучших гостиницах Москвы и оплачивали счета все время чемпионата мира по легкой атлетике. В прессу о допинге тогда по договоренности с Диаком не сообщили: официальной версией отказа от участия в соревнованиях стало то, что полкоманды неожиданно получило травмы. Именно взятки за сокрытие российского допинга послужили основанием для ареста Ламине в 2015-м.

Сергея Бубку ничто не может выбить из седла
Сергея Бубку ничто не может выбить из седла. Фото: kp.ru

А еще в июне 2009 года вице-президент IAAF Сергей Бубка перевел $45 тыс. офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой был все тот же Балахничев, тогдашний казначей IAAF. После чего эти деньги утекли на счет компании Pamodzi Sports, которой владел сын Ламине Диака - Папа Массата Диак. Таким образом, прославленный шестовик подозревается в причастности к коррупционной схеме покупки голосов на выборах столицы Олимпиады-2016 в Лондоне.






Сбежавшая в Испанию Исинбаева призналась, что горстями ест таблетки
Ставил рекорды на Олимпиаде, но потерял ногу в аварии: удивительная карьера чемпиона Валерия Брумеля