Свадьба футболиста Месута Озила разгневала Меркель

Фото: Instagram.com

Главным светским событием спортивной жизни стала свадьба полузащитника лондонского «Арсенала» и бывшего игрока сборной Германии по футболу Месута Озила. Причем неожиданно она приобрела политический характер.

30-летний Озил - один из самых ярких немецких футболистов последних лет, он дважды выигрывал Кубок Англии и рекордные пять раз признавался «Футболистом года» ФРГ. Но в канун чемпионата мира - 2018 в России известность Месута приобрела несколько скандальный характер. Он - этнический турок, исповедует ислам суннитского толка и счел за честь сфотографироваться с президентом страны своих предков Реджепом Эрдоганом. После чего Федерация футбола ФРГ обвинила Озила, что «он не разделяет ценности немецкого футбола». После окончания чемпионата Месут навсегда ушел из сборной:

- Когда мы побеждаем, я немец, когда проигрываем - иммигрант. Не хочу больше носить футболку сборной Германии, - объяснил отказник.

Вот и на недавней свадьбе с 26-летней моделью, экс-«Мисс Турция» и актрисой Амине Гюльше (сериал «Никогда не откажусь») свидетелем со стороны жениха был все тот же Эрдоган. Президент и прежде бывал на торжествах местных звезд, но такую честь оказал впервые. Это не осталось незамеченным в Германии. Об обеспокоенности руководства страны заявил даже глава администрации Ангелы Меркель.

Свидетелем со стороны жениха выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Такую высокую честь глава республики оказал спортсмену родной страны впервые. Фото: © Reuters

Однако эти комариные укусы не испортили настроение новобрачным. В свой день они больше думали о том, как разделить свою радость с другими.

- Как профессиональный футболист, я нахожусь в удачном и привилегированном положении. Вместе с Амине мы оплатим 1000 операций нуждающимся детям, - пообещал Озил.

Амине Гюльше стала «Мисс Турция» задолго до свадьбы с футболистом. Фото: Instagram.com/gulseamine

А еще в результате пожертвований Месута в благотворительный фонд Big Shoe и Турецкое общество Красного Полумесяца помогли 16 тыс. жертв войны в Сирии.

Кстати, невеста имеет к Турции весьма опосредованное отношение. Ее отец - татарин, сама она родилась и выросла в Швеции. Правда, в последнее время жила в Стамбуле (сейчас новобрачные обоснуются в Лондоне), а ее мать - турчанка.


Кстати