Двукратному олимпийскому чемпиону четыре месяца не платят зарплату

Алена Заварзина и Вик Уайлд
Российские сноубордисты Вик Уайлд и Алена Заварзина. Фото: ТАСС
Сноубордистка Алена Заварзина сообщила, что ее мужу Вику Уайлду несколько месяцев ничего не выплачивают

Российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд, двукратный олимпийский чемпион (2014), уже четыре месяца не получает зарплату. Об этом сообщила его жена — чемпионка мира по сноуборду (2011), бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Алена Заварзина.

В интервью «Советскому спорту» сноубордистка призналась, что ей пришлось завершить карьеру из-за того, что система ее «фактически сломала». Заварзина призналась, что испытывает конфликт со своей собственной страной, и ей тяжело осознавать себя «абсолютно заменимой» единицей — после того, как она отдала 20 лет спорту и улучшению имиджа своего государства в глазах всего мира.

«Это неприятно осознавать не только мне, но и тем спортсменам, кто в начале пути, — подчеркнула Заварзина. — Если они поступили так со мной, то могут это сделать с кем угодно».

На вопрос журналиста, поддерживают ли спортсменку ее коллеги — Алексей Соболев, Анастасия Курочкина, Милена Быкова — Алена ответила, что не знает, где сейчас Соболев (выигравший в этом году Кубок мира). А что касается Быковой, ей, по словам Заварзиной, не платят зарплату.

«Знаю, что конкретный регион в России не платит зарплату. Например, Казань», — отметила сноубордистка. И добавила, что в этом же регионе числится ее супруг Вик Уайлд, который вот уже четыре месяца ничего не получает.

Судя по интервью, Уайлд не собирается «выбивать» для себя зарплату в суде, ведь, по словам его жены, судиться с государством не имеет смысла. Однако она недоумевает: почему двукратный олимпийский чемпион должен так жить?

«Как я могу после этого думать о выступлении, о результате? Почему человек должен сам решать вопросы по организации сборов, тренировок? Почему они говорят, что все будет, а по факту ничего нет? — риторически спросила Алена. — Я никуда ходить не собираюсь и упрашивать никого не буду. С меня хватит. Я занимаюсь искусством, рисую. И все».

При всем этом спортсменка не собирается уезжать из родной страны и выступать под чужим флагом за другое государство. Она признается, что является патриоткой и любит Россию. Но отмечает, что в нашей стране нет уважения к людям — такова ее специфика, — и это, в частности, проявляется в каждом виде спорта.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Заварзина нашла замену Уайлду
Любовная лодка разбилась о борд: Алена Заварзина и Вик Уайлд развелись