Российская фигуристка установила мировой рекорд

Алена Косторная
Алена Косторная объяснила, что ей не нравилось у Плющенко. Фото: EPA/SEBASTIEN NOGIER/ТАСС
Отечественная спортсменка поразила своим мастерством

Шестнадцатилетняя российская фигуристка Алена Косторная произвела фурор на этапе Гран-при в японском Саппоро, получив за прокат в женской короткой программе 85,04 балла. Таким образом, девушка установила новый мировой рекорд.

Своим достижением спортсменка переплюнула фигуристку Рику Кихиру из той же Японии, которой в свое время присудили 83,97 балла. При этом олимпийская чемпионка Алина Загитова стала лишь четвертой — ей дали всего 66,84 балла.

Стоит отметить, что Косторная на данный момент имеет в своей «копилке» серебряные медали чемпионата мира среди юниоров и финала юношеского Гран-при и две «бронзы» российского первенства и является победительницей целого ряда крупных соревнований.

Нынешний ее триумф уже высоко оценили старшие коллеги. Так, знаменитый тренер Татьяна Тарасова охарактеризовала катание барышни как «выдающееся выступление». А такой заслуженный спортсмен, как Илья Авербух, высказал мнение, что это был «плюс-минус эталонный прокат, сложно выступить лучше», сообщает портал Sport24.






«Хамка, не уважающая чужой труд»: о чем долгие годы молчала Алена Косторная
Дизайнер против фигуристки: в чем суть скандала между Косторной и Куклычевой