«Она вернется»: Авербух оценил шансы провалившейся Загитовой

Алина Загитова
Алина Загитова объявила о спортивной паузе и ушла в шоу (фото: Dmitry Golubovich/globallookpress.com)
Олимпийская чемпионка заняла последнее место в финале Гран-при

Выступление на Гран-при в Турине обернулось провалом для Алины Загитовой. В короткой программе олимпийская чемпионка сделала две ошибки и стала третьей. А на следующий день совершенно неудачно выполнила произвольную программу. В итоге ей досталось шестое место — самое последнее.

Фигуристам с детства вдалбливают народную мудрость: готовь сани летом…

Однако, по мнению Ильи Авербуха, у Загитовой есть все шансы вернуться в первые ряды. Конечно, отмечает хореограф, ей будет сложно соревноваться с юными ученицами Тутберидзе — Аленой Косторной, Анной Щербаковой и Александрой Трусовой, занявшими весь пьедестал. Но все возможно.

«Объективно, даже в случае исполнения своих элементов программы, Алине было бы очень сложно соперничать с тремя нашими девчонками, потому что в ее арсенале нет тех сумасшедших прыжков. Поэтому, конечно, ей было адски сложно выходить на старт после такого триумфального выступления юных соперниц. И отчасти, наверное, ее ошибки объясняются психологическим давлением», — объясняет Авербух провал Загитовой (в беседе с «Комсомольской правдой»).

Тем не менее заслуженный мастер спорта все равно считает Алину «молодцом» — ведь она знала, с кем ей придется состязаться, и не отказалась от борьбы. В ошибках девушки фигурист не видит ничего непоправимого.

«И как только она выучит эти прыжки, а я не вижу больших проблем, потому что она молодая и полна сил, я уверен, что Загитова вернется в пул борьбы за медали».

На выступлениях в финале Гран-при Загитовой пришлось выполнять самый сложный набор элементов: сразу пять четверных. Сообщается, что во время выступления спортсменка получила травму при падении с двойного акселя.






«Я тебя люблю»: показавшая свадебное платье Алина Загитова раскрыла интригу
«Дохуделась до крайности уже»: показавшая ножки-палочки Загитова вызвала оторопь