Слуцкий нашел в «Рубине» швейцарский сейф

Леонид Викторович Слуцкий
Леонид Викторович Слуцкий считает, что Москва круче Лондона. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Он бросил очередной вызов - себе и своим оппонентам. После сытой, чопорной Англии и благополучных Нидерландов Леонид Слуцкий вернулся в Россию и теперь будет вытаскивать из глубокой ямы казанский «Рубин». Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России признался, что еще никогда не работал в команде, которой предстоит бороться за выживание.

Уже на первом сборе в турецком Белеке Леонид Викторович в присущем ему стиле поблагодарил игроков:

- Молодцы, хорошая получилась тренировка. Кто-то из вас на той половине поля (я это слышал) спросил партнера: «Я не умру?» Если даже парочка умрет от нагрузок, то народу у нас много.

Его шутку оценили не все.

Еще до отъезда в Турцию Слуцкий объявил, что в «Рубине» вводится система штрафов. Раньше ее в команде не было.

- На мой взгляд, когда взрослый человек опаздывает на тренировку или нарушает какие-то нормы, читать ему мораль не надо. Штрафы пойдут не в мой карман и не в клуб, а на общекомандные нужды, - «успокоил» ребят Леонид Викторович. Деньги вы будете сдавать Сергею Козко, тренеру вратарей. Он надежен, как швейцарский сейф.

В «Рубине» скоро грядут большие перемены. Появятся новые сильные игроки, а в следующем сезоне команда уже будет бороться за места в еврокубках.

Многих удивило, почему Слуцкий, который так хотел поработать в Европе и специально для этого выучил английский язык, вернулся в Россию.

Дмитрий Слуцкий
Дима Слуцкий дерзит незнакомым людям и матерится в стихах. Фото из личного архива

- За границей я скучал по родной речи, по многим вещам. В Англии и Нидерландах действительно высокий уровень жизни, многому можно поучиться и даже позавидовать. Но уехать жить за границу я бы не смог, - объяснил 48-летний тренер. - К тому же я понимал: в европейские топ-клубы меня не позовут. А вариант с «Рубином» заинтересовал. Этот клуб был чемпионом России, в Казани отличная футбольная инфраструктура.

У Слуцкого за границей то и дело возникало смешанное чувство: с одной стороны - зависти, с другой - разочарования.

- Наши люди более трудолюбивы и более находчивы, чем европейцы. Нам в находчивости вообще нет равных в мире, - считает Леонид Викторович. - Вот голландцы, например, абсолютно не держат стресс, у них сразу паника. А мы многими поколениями приучены к тому, чтобы не было хотя бы хуже, чем есть. Моя бабушка все время повторяла: «Ой, лишь бы не было войны». А европейцам все время хочется лучше и лучше. У них принципиально другие представления о жизни.

По словам Слуцкого, в небольшом городке Халл, где он работал (с населением 260 тыс. человек), уровень образования, медицинского обслуживания и социальных услуг почти такой же, как в любом крупном городе Англии.

- А что у нас? Разве можно сравнить Москву и регионы? Я думаю, что даже Лондон и Амстердам нельзя сравнить с Москвой, причем во всех смыслах этого слова, - уверен наставник.

Неожиданное предложение

Как выяснилось, его часто путают с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким. Тем самым, которого обвиняли в сексуальных домогательствах. Однажды в IInstagram* Леонид Викторович получил злобное письмо от девушки. Незнакомка требовала, чтобы он покинул свой пост главы Комитета Госдумы по международным делам. Слуцкий написал, мол, она ошиблась.

Девушка поняла это только с третьего раза. А когда осознала, то предложила заслуженному тренеру России вступить в общество по защите от домашнего насилия.

- Было несколько забавных историй с телевидением, - улыбается он. - В новостях дают информацию о депутате Леониде Слуцком, а на экране почему-то - мое лицо. Отношусь к этому с юмором. Когда я шлю эсэмэски незнакомым людям, на всякий случай пишу: «Вас беспокоит Леонид Слуцкий, не депутат».

Василий Березуцкий вылил на голову Леонида Слуцкого полбутылки воды
Однажды после победного матча ЦСКА Василий Березуцкий вылил на голову Леонида Слуцкого полбутылки воды. Позже тренер взял Васю к себе в помощники. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Братья-близнецы Василий и Алексей Березуцкие, которые работали с ним в голландском «Витессе», в тренерском штабе «Рубина» отсутствуют. Как выяснилось, никакого конфликта нет. Братья за год так устали, что решили отдохнуть от футбола - побыть с семьями, поездить по разным странам. Леонид Викторович тоже хотел бы чаще видеть сына Диму, который в 14 лет иногда выкидывает такие коленца, что хоть стой, хоть падай. Например, тинейджер стал рэпером и сочиняет песенки с матерными словами… Но Слуцкий - трудоголик. И не любит проигрывать. Поэтому соперникам «Рубина» придется не сладко.





*Организация запрещена на территории РФ


Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
«Гнать поганой метлой»: почему Леонида Слуцкого называют футбольным шутом