«Это нечестно»: выполнившую норматив фигуристку Алину Забора не пустили на чемпионат России

Фигуристку не пустили на чемпионат России
Алина Забора считает себя несправедливо обиженной. Фото: инстаграм*-аккаунт спортсменки
Федерация не соблюдает установленные ею же правила отбора на национальное первенство

Федерация фигурного катания на коньках опубликовала списки участников чемпионата России, который пройдет в конце декабря на ледовой арене «Трактор» в Челябинске. В начале сезона чиновникам пришлось менять правила отбора, поскольку пандемия COVID-19 нарушила привычное течение сезона. Раньше фигуристы, входящие в сборную, участвовали в этапах серии Гран-при, и заработанные очки шли им в зачет для отбора на национальный чемпионат. Остальные спортсмены отбирались через этапы Кубка России.

В этом году федерация объявила о том, что независимо от статуса каждый фигурист или пара должны принять участие в двух этапах Кубка России (всего их пять), чтобы отобраться на чемпионат. Поскольку из-за пандемии Гран-при (а это международное соревнование) прошел в сильно усеченном виде. Причем уточняли, что поблажек никому не будет. Однако немалую часть сборников покосили коронавирус и травмы, так что кто-то успел выступить только на одном этапе, а некоторые и вовсе до них не доехали.

Конечно, странно было бы не допускать сильнейших фигуристов страны до национального первенства. Но почему нельзя было оговорить это сразу? Федерация, установившая новые правила в начале сезона, на ходу поменяла их и составила списки участников на основании совсем других критериев.

В результате несколько фигуристов из регионов, честно выполнивших норматив для попадания на чемпионат России, на него не поедут. В их числе Алина Забора из Краснодарского края, ученица олимпийского чемпиона Алексея Урманова. Она выступила на двух этапах Кубка, заняла 9-е и 11-е места. Да, это не слишком хороший результат, но этих баллов было достаточно для попадания на ЧР. Однако Алины нет даже в запасных.

— Скажу честно, немного обидно. Все-таки хотелось попасть на чемпионат России. Обидно в том плане, что не все выполнили установленные правила, норматив. Но их допустили в обход озвученных критериев. А я вот не попала, хотя по правилам должна была. Понятно, что попали на ЧР топовые фигуристы, но все-таки они не выполнили заранее объявленные правила. Это нечестно. Оставляю для себя надежду, что получится попасть в Челябинск, если кто-то снимется с турнира. Но в целом я считаю эту ситуацию несправедливой, — комментирует решение федерации Алина.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Было очень опасно»: очевидцы о конфузе Туктамышевой со слетевшими штанами
Трусова прервала молчание о романе с Кондратюком: «Расстались по его инициативе»