Месси - последняя надежда. 10 лучших голов главного разочарования чемпионата

Лионель Месси
Лео Месси отметит в России свое 31-летие. REUTERS/Sergio Perez
Поздравляем аргентинского форварда с днём рождения и желаем ему пройти в плей-офф ЧМ-2018

Около 600 голов за "Барселону" и 64 гола за сборную Аргентины, дикое количество рекордов и всевозможных наград, включая три "Золотых мяча ФИФА" и четыре "Золотые бутсы". Достижения Лионеля Месси можно перечислять не один час.

24 июня Лео исполняется 31 год и в эти минуты он принимает поздравления от своих поклонников со всего мира. Некоторые, впрочем, уверены, что поздравлять футболиста еще рано, ведь на ЧМ-2018 он не сделал для своей страны ровным счетом ничего. В двух первых матчах группового этапа  против Исландии и Хорватии он "отличился" лишь тем, что не забил пенальти.

Почему один из лучших игроков планеты не может найти свою игру, выступая на столь важном турнире, никто не может понять. Ведь в "Барселоне" у него всё получается! Редакция EG.RU надеется, что в предстоящем матче против Нигерии Лео себя покажет, и предлагает вспомнить 10 самых красивых голов, забитых им за эти годы.

10. "Барселона" - "Манчестер Юнайтед", 27 мая 2009

В финальном матче Лиги Чемпионов, который проходил на римском стадионе "Олимпико", каталонский клуб одержал победу со счетом 2:0. Второй гол - на счету Месси, невысокий нападающий забил его головой после отличного паса Хави. У голкипера "МЮ" Эдвина ван дер Сара не было шансов.

9. "Атлетико Мадрид" - "Барселона", 26 февраля 2012

Красивый гол в дальний угол ворот Лео забросил со штрафного, который заработал всё тот же Хави. Этот стал единственным в матче с мадридским "Атлетико" и принес "Барсе" победу.

8. "Барселона" - "Реал Мадрид", 10 марта 2007

Болельщики "Барселоны" навсегда запомнили встречу с принципиальным соперником чемпионата страны - "Реалом". Команды сыграли вничью, но для талантливого аргентинца это был первый хет-трик в составе каталонского клуба.

7. ""Атлетик Бильбао" - "Барселона", 27 апреля 2013

После передачи Тьяго десятый номер каталонцев ловко обыграл защиту "Атлетика" и отправил мяч в нижний угол ворот.

6. "Сарагоса" - "Барселона", 21 марта 2010

Первый гол в выездной игре с командой "Сарагоса" Лео забил на пятой минуте - Педро скинул мяч в штрафную и Месси головой "боднул" его в ворота. На 66-ой минуте он боролся за мяч в центре поля, обыграл соперника и рванулся к воротам. Три игрока "Сарагосы" были рядом, но не смогли ему помешать. Третий гол Месси случился на 78-минуте после отличного паса Иньесты.

Благодаря трём мячам, забитым Лео, гости вели, но в самом конце матча Адриан Колунга "огорчил" Виктора Вальдеса два раза подряд. В добавленное время успех "Барсы" закрепил Ибрагимович - 2:4.

5. "Барселона" - "Бавария", 6 мая 2015

В первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов "Барса" обыграла мюнхенскую "Баварию" - 3:0. Первый тайм прошел без забитых голов, во втором Месси оформил дубль, а на 90-й минуте отличился Неймар.

4) "Барселона" - "Арсенал", 8 марта 2011

Великолепный гол Лионель забил в ворота лондонского "Арсенала" в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. После паса одноклубника он перекинул мяч через вратаря, подправил его в воздухе и затолкнул в ворота. Матч проходил на "Камп Ноу" и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. Два гола на счету Месси и еще один забил Хави. Гости смогли ответить на это лишь голом Бускетса.

3. "Реал Мадрид" - "Барселона", 27 апреля 2011

Второй гол Месси в ворота "Реала" в полуфинале Лиги Чемпионов 2010/2011. Такой красивый и простой. На своём поле королевский клуб уступил "Барсе" 0:2.

2. "Атлетик Бильбао" - "Барселона", 30 мая 2015

Этот гол Лео забил в финальном матче Кубка Испании против "Атлетика". "Барса" выиграла 3:1, Месси отличился дважды, Неймар записал на свой счет один гол.

1. "Барселона" - "Хетафе", 18 апреля 2007

19-летний Месси в историческом матче 1/2 финала Кубка Испании против "Хетафе" начал свою быструю атаку с середины правого фланга, обошел толпу полевых игроков, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку. Матч был весьма результативным - 5:2 в пользу каталонского клуба. Два гола забил наш именинник.