Кладбища кораблей, подводные музеи и еще 20 поводов для дайвинга в Крыму

Фото: pixabay.com

Затонувшие древние суда, античные реликвии и другие уникальные объекты, будоражащие воображение клады – многие тайны Черного моря еще только предстоит раскрыть

В 2017 году дайверам удалось обнаружить неподалеку от Евпатории нацистский пароход Boy Feddersen. Это судно затонуло во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. Предположительно, на нем вывозились с оккупированного немцами полуострова сокровища. Boy Feddersen лежит на дне моря, до него - около 90 метров, и дайверы увлеченно изучают этот участок в надежде отыскать ценности.

В Крыму в последнее время вообще нет-нет да и находят затонувшие корабли. Например, в Ялте, на глубине 15 метров, вот уже более 70 лет покоится немецкая баржа — ее расстреляли советские самолеты. В Форосе, если нырнуть на глубину 10 метров, можно увидеть пароход «Александр I», пошедший ко дну еще в XIX веке. До наших дней сохранились носовая часть, якорная цепь и якорь, а также другие фрагменты.

Тарханкут ждет исследователей крейсера «Цесаревич Алексей», лежащего на глубине 52 метров. А в бухте Ласпи дайверы могут исследовать лежащее на глубине 18 метров греческое судно, перевозившее вино, - его выбросило на прибрежные скалы в 30-х годах XX века, при сильно пострадавшем корпусе неплохо сохранилась кормовая часть корабля. И это далеко не единственные подводные «сокровища»

Севастополь и Балаклава

Балаклавская бухта. Фото: Гусева Евгения / Архив "КП"

Эти места привлекают дайверов в первую очередь своей загадочностью и неизученностью: на протяжении многих лет Балаклава считалась закрытой для любителей погружений, да и в Севастополе разрешение можно было получить с некоторыми трудностями, так как здесь множество военных объектов. На глубине от 20 до 40 метров от берега в Севастополе можно найти немало достойных внимания предметов — вплоть до затонувших кораблей и самолетов. Среди самых интересных мест:

Гроты возле мыса Фиолент — в этих местах богатая подводная фауна, а еще можно увидеть фрагменты затонувших кораблей. Но будьте осторожны: здесь действуют мощные течения.

Мыс Фиолент. Фото: Вислов Иван / Архив "КП"

Судак и Новый Свет

Судак. Фото: Самсонова Дарья / Архив "КП"

В этих местах тоже можно неплохо понырять: подводных достопримечательностей вполне достаточно для того, чтобы интересно провести отпуск.

Мыс Тарханкут

Тарханкут. Скала у берега. Фото: Wikimedia

Пожалуй, Тарханкут можно смело назвать крымской Меккой для дайверов —здесь больше всего подводных гротов, пещер и тоннелей. Главное достоинство мыса — очень чистая, прозрачная вода. Здесь будто все придумано специально для дайверов: дно отлично просматривается даже при волнении моря, и всегда можно найти место для запоминающегося погружения. Тарханкут популярен как у новичков, так и среди опытных ныряльщиков.

Конечно, отдельные достопримечательности вроде подводных музеев, созданы специально, но подавляющее большинство черноморских глубинных красот – нерукотворные.