Бермудский треугольник может возникнуть где угодно

Бермудский треугольник может возникнуть где угодно
«Циклоп»
16 февраля 1918 года корабль «Циклоп» ВМС США вышел из порта Рио-де-Жанейро, взяв курс на Северную Америку. Прибыть в пункт назначения он должен был через девять дней. 4 марта судно вышло на связь. А потом как в воду кануло - вместе с 306 пассажирами и 11 тыс. т марганцевой руды на борту. Обломки 108-метрового «Циклопа», пропавшего 95 лет назад, так и не нашли.

Все указывало на то, что корабль затонул: у него не работал один из двигателей, а масса груза почти на 3 тыс. т превышала норму. Однако любители сенсаций представляли историю по-своему. Якобы «Циклоп» потопила немецкая субмарина или взбунтовавшийся экипаж отвел корабль в Германию. Говорили даже, что судно атаковал гигантский кальмар. В ноябре-декабре 1941-го случилось не менее странное: близнецы «Циклопа» - корабли «Протеус» и «Нереус», - следуя схожим маршрутом, тоже исчезли. Эти и другие происшествия породили легенду о «треугольнике дьявола».

«На борту дрейфующего судна только одна собака»

  • Декабрь, 1872 г. Парусник «Мария Целеста» с грузом спирта на борту, но без команды нашли в 400 милях от Гибралтара. В каюте капитана валялись шкатулка с драгоценностями и пачки денег. Исчезли компас, хронометр, бортовой журнал и шлюпка.
  • 31 января 1921 г. Американскую шхуну «Кэрролл А. Диринг» обнаружили на мели в Северной Каролине. Паруса подняты, на камбузе - обед. Личные вещи экипажа, навигационное оборудование, бортовые журналы и спасательные плоты пропали. Зато был кот.
  • 21 октября 1944 г. Кубинский корабль «Рубикон» появился у побережья Флориды через месяц после выхода из порта. Без команды. «На борту дрейфующего судна только одна собака», - писала газета The New York Times.
  • 5 декабря 1945 г. Во время тренировочного полета пять торпедоносцев-бомбардировщиков «Эвенджер» (ВМС США) с 14 пилотами ушли в никуда. Не вернулся и отправленный на их поиски гидросамолет РВМ-5 «Мартин Маринер».
  • 28 декабря 1948 г. Пассажирский лайнер «Дакота-3», летевший из Пуэрто-Рико в Майами, пропал перед самой посадкой. Судьба экипажа и 27 пассажиров неизвестна.
  • 17 января 1949 г. Посадку британского самолета «Стар Тайгер» с 31 пассажиром на борту ждали на Бермудских островах. В 400 милях от аэродрома командир сообщил, что все в порядке, и… судно исчезло.
  • 30 октября 1954 г. Американский авиалайнер R7V-1, перевозивший военнослужащих и их семьи на Азорские острова, перестал выходить на связь. Больше его никто не видел.
  • 6 июня 1965 г. Самолет C-119 с 10 членами экипажа исчез в районе Багамских островов. Его поиски ничего не дали.
  • 1964. Американский писатель Винсент Гаддис впервые использовал выражение «Бермудский треугольник».

Кто виноват?

Аномалия. Южно-Атлантическая магнитная аномалия, проходящая в районе Бермудов, влияет на точность навигационных приборов.

Погода. Загадочные шестигранные облака вызывают нисходящие потоки воздуха. Они создают гигантские волны, вихри и торнадо.

Пираты. Морские разбойники держали эту часть океана под контролем. Версия правдоподобна, но не объясняет исчезновение самолетов.

НЛО. Неудачливых путешественников похищают инопланетяне или они проваливаются сквозь разрыв в пространстве и времени.

Атлантида. Корабли и самолеты топят жители погрузившегося под воду мифического острова, обладающие особой энергией: мстят так.

Гольфстрим. Теплое морское течение уносит обломки судов и самолетов на сотни километров от места предполагаемой гибели.

Газ. Гигантские пузыри метана поднимаются со дна. Лопаясь, образуют воронку - в нее падает судно. Газ проникает в горячий двигатель самолета и взрывается.

Человек. Многие происшествия - следствие неправильных действий экипажа.


Тайна «конских широт»

Сегодня о новых жертвах Бермудского треугольника почти не слышно. Хотя вот пара случаев. В октябре 2018-го в Саргассовом море пропал с радаров двухмоторный самолет Piper PA-31 Navajo, направлявшийся на Багамы. На борту могло находиться до девяти человек. А в марте 2019-го лайнер с 6 тыс. пассажиров попал в шторм. Восемь человек госпитализировали. «Треугольник дьявола» обходится малой кровью? Или там и раньше ничего сверхъестественного не происходило? Ученые склоняются ко второму. К слову, сегодня имеющая недобрую славу зона даже не включена в десятку самых опасных для судоходства регионов.

- Явления, происходящие в районе Бермудских островов, могут наблюдаются и в других частях океана, - отмечает кандидат географических наук Игорь Фирсов. - Есть и свои сложности - например, близость сразу четырех крупных течений, которые определяют границы Саргассова моря: Гольфстрима на западе, Канарского на востоке, Северо-Атлантического на севере и Северного пассатного на юге. В таких условиях может образоваться блуждающая волна высотой до 30 метров.

В зоне Бермудского треугольника формируются тропические штормы - так называемая Аллея ураганов. В то же время случается затяжной штиль. Парусные суда не могли плыть и часто гибли. От простоя страдали не только люди, но и лошади, которых везли на кораблях. Животные умирали от голода, их трупы выбрасывали за борт, поэтому эти широты называли «конскими». Ловушкой для кораблей становились и заросли водорослей - саргассов.

Призраки белой воды

О «загадочном свете» в западной части Атлантики писал еще Христофор Колумб. В XX веке пресса не скупилась на краски, описывая громкие ЧП. Например, добавила деталей в историю с американскими бомбардировщиками. Якобы наземные службы зафиксировали слова пилотов: «Они похожи на нас. Входим в белую воду. Мы погибаем». Правда, подтверждающих документов нет.

За бортом

Почему в прошлом люди спешно покидали судна - сродни загадке перевала Дятлова. Одна из версий: путешественники сходили с ума от ядовитого газа со дна океана и бросались в воду. Но пробы грунта это не подтвердили. В зоне фиксировали инфразвук, якобы тоже действующий на психику. Есть данные, что во время вспышек на Солнце здесь образуется магнитная стенка, через которую не проходят радиоволны.

Похмельный синдром

Исчезновение пяти американских самолетов в 1945-м - тот самый пример раздолбайства. Большинство пилотов были стажерами. А командир звена лейтенант Чарльз Тейлор заступил на дежурство с похмелья. Не слушая указаний диспетчеров, улетел не туда. Когда кончилось горючее, приказал садиться на воду, в самый шторм! Мать Тейлора, возмущенная обвинениями против ее сына, утверждала: никто не скажет, что произошло, пока не найден самолет. Тогда руководство ВМС написало в отчете: бомбардировщики исчезли по неизвестной причине. Посланный же на их поиски гидросамолет взорвался в воздухе из-за технической неисправности, и это зафиксировано свидетелями.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов