Как Huawei в 10 раз улучшили главную фишку iPhone X

Фото: Huawei
Китайский производитель смартфонов украл идею Apple, но это тот случай, когда копия оказалась гораздо лучше оригинала.

Китайская компания Huawei презентовала свой новый смартфон Huawei Honor V10, который стал бюджетной вариацией флагмана Huawei Mate 10 Pro. Главной особенностью смартфона, на которую обратили внимание создатели в ходе презентации, стало наличие системы распознавания лица и возможность создавать анимированные смайлики, как у iPhone X. Вот только если на Face ID от Apple поступает множество жалоб, то Huawei обещает, что их система распознавания лица работает в 10 раз лучше.

Face ID нового поколения

Специалисты Huawei не скрывают, что позаимствовали идеи Apple, но это тот случай, когда китайцы не просто украли технологию, а усовершенствовали ее, уйдя далеко вперед относительно «яблочников».

Если камера TrueDepth, которой оснащен iPhone X, использует для распознавания лица инфракрасные датчики, то в камере Honor V10 вдобавок к ним имеется еще и специальный проектор, создающий объемную 3D-модель лица. Благодаря этому проектору количество точек, используемых для разблокировки смартфона, увеличивается до 300 тысяч. У iPhone X этот параметр составляет только 30 тысяч точек. Таким образом, Honor V10 гораздо надежнее и вряд ли спутает лицо владельца с его фотографией, маской или же лицом брата.

Кроме того, усовершенствованная камера работает вдвое быстрее, чем у iPhone X. Разблокировка занимает у Honor V10 всего 0,4 секунды.

Принципиальную разницу между iPhone X и Honor V10 компания Huawei наглядно продемонстрировала, сравнив Animoji на одном и другом смартфоне. В основе технологии анимированных смайлов как раз лежит система распознавания лиц, и при одновременном просмотре Animoji на двух смартфонах видно, что камера Honor V10 воспроизводит движения лица, мимику и эмоции гораздо точнее, чем флагман Apple. Вишенкой на торте стал момент, когда специалист Huawei показал камере язык, и анимированный персонаж на смартфоне Honor V10 сделал то же самое, в то время как смайлик на iPhone X остался неподвижен.

Победа по всем параметрам

Не думайте, что улучшенная система распознавания лица — это все, чем может похвастаться китайский смартфон. По другим параметрам он тоже не уступает, а во многом и опережает iPhone X. Большую часть передней панели гаджета занимает FullHD-экран с диагональю в 5,99 дюйма. Для сравнения, у iPhone X диагональ равна 5,8 дюйма.

Фото: Huawei

Honor V10 получил двойную заднюю камеру с 20-пиксельным монохромным и 16-мегапиксельным цветным сенсорами. Фронтальная камера китайского флагмана также выделяется невиданными характеристиками — 13 мегапикселей. Объем аккумулятора у Honor V10 составляет 3750 мАч — на целую тысячу больше, чем у «яблочников».

Цена и старт продаж

Главное же преимущество китайского «убийцы iPhone» - это низкая стоимость. Позволить себе гаджет за тысячу долларов могут далеко не все, а именно столько стоит самый дешевый iPhone X. При этом даже самый дорогой Huawei Honor V10 дешевле практически вдвое — вариант с 6 гигабайтами встроенной и 128 гигабайтами свободной памяти можно будет приобрести всего за 530 долларов. За 454 доллара покупателям предложат версию на 64 Гб с 6 Гб встроенной памяти, и наконец самый дешевый смартфон будет иметь 4 Гб оперативки и стоить 409 долларов.

Конечно, в России цены будь чуть выше, но даже стоимость в районе 30 тысяч рублей делает Honor V10 одним из самых доступных флагманских смартфонов в стране. Продажи гаджета в Китае стартуют уже 5 декабря, а вот в Россию телефон, к сожалению, доедет по-видимому только после Нового года.






Huawei выпустила премиальный смартфон за 100 тысяч
США сравнили с фашистской Германией