С запущенным компанией S7 Space ангольским спутником потеряна связь

фото livejournal.com
Российская компания осуществила запуск с Байконура 26 декабря

Первый в истории Анголы спутник «Ангосат-1», который был выведен на орбиту Земли российской частной компанией S7 Space, потерял связь с наземными службами.

Запуск спутника был совершен 26 декабря 2017 года в 22:00 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане. Известно, что после отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник передавал телеметрические данные, но вскоре связь была утеряна.

По информации источника агентства «Интерфакс», причинами потери связи могут оказаться неисправность вычислительных систем, отказ передатчика или неполадки с аккумуляторными батареями.

Ранее сообщалось, что отделение ангольского спутника от разгонного блока прошло согласно циклограмме полета в 06:54 27 декабря. В «Роскосмосе» заявляли о том, что довыведение аппарата будет осуществлено его собственной двигательной установкой.

Отмечается, что это был дебютный старт для компании S7 Space, являющейся единственной частной российской структурой, которая занимается предоставлением пусковых космических услуг.






Новый «айфон» выйдет в космос
Будем сбивать американские спутники