Все предсказания Билла Гейтса — Нострадамуса нашего времени

Фото: globallookpress.com
Семь пророчеств миллиардера, которые уже сбылись, и еще семь, которые должны сбыться в ближайшем будущем.

Самые точные предсказания о том, каким будет наш мир в XXI веке, принадлежат вовсе не экстрасенсам и прорицателям и даже не футурологам, а бизнесмену Биллу Гейтсу. Глава Microsoft в 1999 году написал книгу «Бизнес со скоростью мысли», где сделал много прогнозов относительно технологического будущего мира.

Для конца XX века они казались удивительными и смешными — тогда люди только начинали привыкать к таким понятиям, как компьютер, интернет и мобильный телефон. Однако спустя чуть меньше чем 20 лет большинство идей Гейтса и правда претворились в жизнь.

Смартфоны. Гейтс предположил, что вскоре у каждого человека будут компактные переносные устройства, которые позволят им всегда быть на связи и иметь доступ в интернет. Чуть меньше чем через 10 лет на свет появились первые смартфоны.

Социальные сети. За 5 лет до появления Facebook* Гейтс говорил, что появятся интернет-платформы для общения с семьей и друзьями, а также для ведения публичных дискуссий между жителями не только отдельных городов, но и целых стран.

Фото: pixabay.com

Онлайн-трансляции. В XX веке прямая трансляция воспринималась только как телетрансляция, но основатель Microsoft был уверен, что в интернете они будут куда круче, ведь пользователи смогут в режиме реального времени обсуждать происходящее и делать свои прогнозы, если речь идет о трансляции матча, например.

Умный дом. Системы видеослежения для охраны дома в конце XX века были доступны лишь самым обеспеченным, но Гейтс был уверен, что скоро видеокамеры и датчики контроля за домом будут доступны всем, и в случае проникновения в дом посторонних, пожара или поломки любого бытового прибора будут подавать сигнал на телефон владельца. В России подобные системы умного дома только набирают обороты и стоят довольно дорого, а вот в США они уже несколько лет распространены практически повсеместно.

Фото: pixabay.com

Онлайн-платежи. «Большинство покупок будет совершаться в интернете», - писал Гейтс, объясняя этим то, что необходимость в бумажных деньгах практически отпадет. Конечно, бумажные деньги никуда не делись, но безналичный расчет действительно почти полностью заменил многим из нас «бумажки».

Сайты-агрегаторы. Люди тратят кучу времени на сравнение вариантов и поиск лучшей цены, говорил Гейтс, хотя с такой рутинной работой явно лучше справится компьютер. И действительно сейчас невозможно представить себе самостоятельный мониторинг онлайн-магазинов или сайтов авиаперевозчиков в поисках лучшей цены — все это делают за нас агрегаторы.

Контекстная реклама. Еще в 1999 году миллиардер заявил, чтобы реклама должна быть точечной и основываться на анализе покупок каждого конкретного клиента. Именно эта идея легла в основу контекстной интернет-рекламы, которая на данный момент является самой эффективной.

Раз из Гейтса вышел такой хороший предсказатель, то интересно, что же сейчас миллиардер думает насчет нашего будущего. В своих интервью и публичных выступлениях глава Microsoft активно рассуждает о том, куда идут технологии и не только они…

«Очеловечивание» компьютеров. Самая ожидаемая технология, по мнению Гейтса — компьютер, который мыслил бы как человек. Сейчас искусственный интеллект выполняет лишь простые задачи типа поиска конкретных слов, но вникнуть в суть таких понятий, как «семья», «карьера» или «отпуск» им пока не дано. Появление таких компьютеров, которые смогут читать и понимать текст так, как это делают люди — следующая ступень развития технологий.

Фото: pixabay.com

Роботы отнимут у людей десятки миллионов рабочих мест. Развитие искусственного интеллекта приведет к тому, что множество профессий просто исчезнут, поскольку роботы будут обходиться дешевле, при этом выполнять свои обязанности лучше. Людям же придется переквалифицироваться, поскольку в огромной скоростью будут появляться и развиваться новые профессии, связанные с контролем за деятельностью роботов, их разработкой, обучением, починкой и так далее.

Конец вирусам СПИД и ВИЧ. Гейтс вкладывает огромные деньги в разработку вакцин против СПИД и ВИЧ, и по его словам, ученые подошли вплотную к решению этой проблемы. К 2030 году эти страшные заболевания просто перестанут существовать.

Гибель миллионов людей от всемирной эпидемии. Самая большая опасность для человечества — вовсе не катаклизмы, которыми пугают нас фильмы-катастрофы, а вирусы. «С точки зрения распространения заболеваний мы создали самую опасную среду в истории человечества», - говорит Гейтс, подчеркивая, что в случае пандемии какого-либо инфекционного заболевания, например, испанского гриппа, всего за 60 дней он распространится уже по всему миру. В результате такой эпидемии могут погибнуть порядка 20-30 миллионов человек.

Фото: pixabay.com

Технологии победят голод и нищету. Если сейчас бедные африканские страны выживают в основном за счет гуманитарных поставок от цивилизованных стран, то через 15 лет никакой проблемы голода в Африке не будет существовать. Это станет возможным за счет инновационных технологий удобрения сельскохозяйственных культур и производства мяса без животных.

Нефть и газ будут не нужны. Через 15 лет весь мир будут обеспечивать электричеством ветряная, солнечная и другие виды возобновляемой энергетики. Перейдя на чистую и дешевую энергию, человечество также частично решит проблему нищеты, поскольку снизится до минимума число людей, которые не имеют доступа к водопроводу и электроэнергии.





*Организация запрещена на территории РФ


«Мы поменяем пищевое поведение людей»: Билл Гейтс призывает переходить на искусственную еду, а сам скупает землю
Астролог утешает: кто из «стихийного бедствия» стал великим человеком