Разработан пластырь для измерения уровня глюкозы в крови

фото pixabay.com
Новая разработка позволит избегать постоянных уколов, как при использовании глюкометра или сдаче анализа в медицинском учреждении

Людям, которые страдают от заболевания диабетом, необходимо с определенной периодичностью контролировать уровень содержания глюкозы в крови. Раньше это можно было сделать, лишь сдав кровь на анализ в лабораторных условиях. В последние годы стала доступна возможность такой проверки в домашних условиях при помощи глюкометра и специальных тест-полосок. Однако это требует постоянных затрат на расходные компоненты.

Британские ученые разработали специальный пластырь, который крепится на кожу и осуществляет контроль за уровнем глюкозы в крови пациента. Устройство представляет собой целый набор датчиков, при помощи очень небольшого тока анализирующих содержание глюкозы в тканевой жизни. Как отмечают специалисты, ее состав схож с составом плазмы крови. Самое главное удобство заключается в том, что не нужны никакие проколы, а мониторинг можно осуществлять хоть каждую четверть часа.

Основным компонентом устройства является графен – гибкий проводящий материал, при этом достаточно недорогой и, что очень важно, чистый с экологической точки зрения. Новую разработку протестировали как на здоровых людях, так и на свиньях. Инновационный пластырь показал способность фиксировать уровень глюкозы на уровне больных сахарным диабетом, пишут Вести.RU.






«Собралась в кабаре?»: Глюк’oZa крупно опозорилась на глазах у дочери
Глюк’oZa в экстремально коротком платье показала свои дырочки (видео)