«Яндекс» проанализировал поисковые запросы россиян

Компания провела масштабное исследование, об интересах граждан

Компания "Яндекс" провела масштабное исследование, об интересах россиян. Как выяснилось, с компьютеров, смартфонов и планшетов пользователи интернета делают совершенно разные запросы.

Так владельцы смартфонов чаще всего ищут в "Яндексе" информацию об отношениях, эзотерике и фильмах для взрослых. Также именно с помощью телефонов пользователи делают поисковые запросы, начинающиеся со слов  "как", "что", "когда", причем чаще всего они касаются образования.

На компьютере,  россияне чаще всего ищут сведения об играх, строительстве, IT и производстве. Кроме того, покупки в интернете чаще всего также совершаются с компьютера.

На планшетах пользователи интересуются знаменитостями, кулинарией, ремонтом и детьми, а также сайтами, связанными с товарами и услугами. Вообще, планшет назвали самым  «домашним» устройством. Их чаще всего используют вечером и в выходные дни. Из развлечений на планшетах больше ищут фильмы, сериалы, спорт, вязание и другое рукоделие”.

Примечательно, что на всех устройствах оказались одинаково популярными у россиян всего пять тем, среди которых досуг, авто, литература, компьютеры и транспорт. При этом лишь 30% запросов пользователей приходится на смартфоны и планшеты, остальную долю информации в интернете россияне находят с помощью компьютера.