Mercedes представил первый беспилотный автобус

Водители больше не нужны - все сделает автопилот!

Компания Mercedes-Benz представила технологическую платформу будущего CityPilot, с помощью которой практически любой маршрутный автобус можно сделать беспилотным.

Автопилот позволяет реализовать самостоятельное ускорение, торможение и рулевое управление транспортным средством. Система использует 10 камер для сканирования пространства вокруг автобуса, четыре радарных датчика ближнего мониторинга анализируют ситуацию впереди автобуса, а две стереокамеры с дальностью 50 метров обеспечивают автопилот 3D-зрением и распознаванием препятствий. Построение маршрута контролируется с помощью радиолокационных систем, в то время как GPS позволяет определять местоположение автобуса. Еще две специальные камеры направлены вниз, чтобы следить за состоянием дороги и дорожной разметкой.

Умный автобус может развивать скорость до 70 км/ч. В салоне созданы три отдельные зоны, по которым пассажиры распределяются в зависимости от дальности поездки. Кстати, водитель в автобусе останется, но только на случай экстренных ситуаций.

Автобус будущего от Mercedes-Benz уже успешно прошел первые испытания. Немецкий автопилот без какого-либо вмешательства со стороны водителя проехал около 20 км по дорогам Нидерланд.