Новейшая российская авиабомба «Дрель» станет грозой боевиков и террористов

Российская планирующая авиабомба «Дрель» на выставке «Армия-2016». Источник: Дмитрий Решетников / ТАСС
Российская планирующая авиабомба «Дрель» на выставке «Армия-2016». Источник: Дмитрий Решетников / ТАСС
В нынешнем году на вооружение российской армии намечено поставить первые образцы отечественной планирующей авиабомбы ПБК-500У «Дрель», имеющей уникальные технико-тактические характеристики

«Дрель» может сбрасываться стратегическими бомбардировщиками с большой высоты вне зоны поражения средствами ПВО противника. Ожидается, что способная самостоятельно планировать к цели высотная бомба будет использоваться для поражения крупных соединений бронетехники противника на большой территории.

Дешево и эффективно

Авиабомба «Дрель» сможет поддержать и атаку российских танков, ведущих открытый бой с бронетехникой противника. Благодаря электронной начинке это супероружие определит координаты 15 целей и поразит их каждой из своих разделяющихся боеголовок СПБЭ-К.

При этом система распознавания «свой-чужой» надежно защитит от поражения российскую технику и стратегически важные объекты. Учитывая, что боевая эффективность «Дрели» приближается к 98 %, то шансов спастись у противника не остается никаких.

История создания

Первыми изобрели планирующую бомбу далеко обогнавшие всех в своих военных разработках представители фашистской Германии. Их планирующая радиоуправляемая бомба высокой мощности Henschel Hs 293 была способна самостоятельно пролетать до 14 километров от точки сброса. Она использовалась для поражения кораблей британской и американской эскадр и продемонстрировала исключительную эффективность.

Сверхэффективная немецкая планирующая авиабомба Henschel Hs 293. Источник: wikimedia.org
Сверхэффективная немецкая планирующая авиабомба Henschel Hs 293. Источник: wikimedia.org

Более двух десятков крупных боевых кораблей и транспортов союзников пошли ко дну, уничтоженные появившейся буквально ниоткуда Henschel Hs 293. В ноябре 1943 года от ее удара в Средиземном море затонул транспорт союзников Rohna, унеся жизни 1138 человек, включая 1015 американских солдат.

После окончания Второй мировой войны немецкие разработки оказались в руках американцев, которые так и не смогли подготовить технические условия для разработки и производства подобного типа оружия.

Только в начале 1990-х годов после запуска американской Глобальной системы позиционирования GPS Пентагон решил вернуться к идее производства планирующих бомб. Были выпущены авиабомбы GBU-39 и AGM-154 JSOW, способные самостоятельно преодолевать 110 и 130 км соответственно. Они оснащались суперсовременным электронным оборудованием, но имели конструкцию, практически полностью украденную у поверженных за полвека до этого гитлеровцев.

Американская планирующая бомба Boeing GBU-39. Источник: wikipedia.org
Американская планирующая бомба Boeing GBU-39. Источник: wikipedia.org

Наш ответ США

К сожалению, по различным причинам Россия значительно отстала в данном вопросе. Хотя разработки перспективной планирующей авиабомбы ПБК-500У «Дрель» начались еще в середине 1990-х годов, использовать ее было нецелесообразно, поскольку требовалось подключение к контролируемой американцами системе GPS.

Все понимают, что, имея такой контроль, Пентагон мог беспрепятственно изменять координаты целей, направляя российские боеголовки совершенно не туда, куда нам надо.

Перелом произошел только в 2016 году, когда была окончательно запущена отечественная система позиционирования ГЛОНАСС. С этого момента опытные испытания планирующей бомбы «Дрель» возобновились, а в конце 2017 года было принято решение о принятии ее на вооружение Воздушно-космических сил России.

Российская планирующая авиабомба «Дрель» на выставке «Армия-2016». Источник: Дмитрий Решетников / ТАСС
Российская планирующая авиабомба «Дрель» на выставке «Армия-2016». Источник: Дмитрий Решетников / ТАСС

И пускай боевые возможности «Дрели», способной самостоятельно преодолевать до 30 км, пока уступают американским образцам. Она оснащена более современным электронным оборудованием, увеличивающим точность прицеливания. Это гарантирует уничтожение одной бомбой до шести тяжелых танков НАТО. Даже если они используют суперсовременные зенитно-ракетные и ракетно-пушечные комплексы для своей защиты.

Благодаря использованию стелс-технологий российскую «Дрель» практически невозможно обнаружить при помощи радиоэлектронных средств, а сбивать приближающиеся боеголовки противнику придется, используя силу собственного зрения.

Но самым главным достоинством российской планирующей авиабомбы является цена, которая в несколько раз ниже, чем у американских аналогов. Наша «Дрель» легче в производстве, и ее можно использовать для поражения палаточных городков и мест скопления джихад-мобилей, использующихся террористами в Сирии.

Тактико-технические характеристики планирующей авиабомбы «Дрель»

Длина, см

 

310

 

Диаметр, см

 

45

 

Масса, кг

 

540

 

Количество боеголовок, штук

 

15

 

Максимальная дальность планирования, км

 

30

 

Максимальная высота бомбометания, м

 

14000

 

Минимальная высота бомбометания, м

 

100

 






Богом переизбранные: после кровавых военных преступлений мир стал смотреть на евреев другими глазами
Счет идет на минуты: скандалившую Ксению Собчак заминировали в здании