В Европе показали свой новый танк

В Европе представили новый средний танк
Танк ASCOD. Фото: Компания GDELS
Новинку представили на выставке Eurosatory-2018

Европейские «оборонщики» разработали новый средний танк ASCOD.

Во Франции показали новую основную боевую машину, которая вскоре может появиться в европейских армиях. Произошло это на известной военной выставке Eurosatory-2018, проходившей в Париже и закончившейся 15 июня.

Создатели новой боевой машины работают в компании General Dynamics European Land Systems (GDELS). На выставке они показали сразу несколько машин, в том числе две БМП. Но главной новинкой стал средний танк ASCOD. Он вооружен 120-мм гладкоствольной основной пушкой, несколькими пулеметами калибра 7,62-мм и дистанционно управляемой установкой калибра 12,7-мм которая находится на крыше. Машина оснащена компьютеризированной системой управления огнем, а также тепловизором и лазерным дальномером.

Среди достоинств новой машины авторы называют ее легкость (всего 42 тонны), мобильность (ее могут перевозить военно-транспортные самолеты) и экономичность. По словам создателей танка, затраты на его жизненный цикл меньше половины тех сумм, которые приходится тратить на эксплуатацию подобных машин.

EG.RU попросил оценить новинку военного эксперта, полковника Михаила Тимошенко:

«Откровенно говоря, оружие у Пятой республики плохое. Если не считать нескольких ракетных систем малой и средней дальности последних поколений. Новый танк тоже «не блещет». Думаю, в этом случае французы со свойственной им жадностью использовали старые разработки для своих основных боевых танков «Леклерк». Новый танк, судя по всему, создавался в основном на продажу. Причем для тех, кто много заплатить не сможет, для развивающихся стран – Африки, Азии. Они пошли по простому пути - поставили достаточно мощную пушку. На нее и будут всех покупать. При этом сэкономили на броне, на мощности двигателя. По сути, французы продают красивую обложку. Но воевать лучше нормальными танками. Сравнивать с ними эту новинку – то же самое, что сравнивать «Daewoo Matiz» и «Range Rover».

Подробный анализ нового танка экспертами EG.RU читайте здесь






Черно-гусарская баллада
За подбитый Abrams в Москве можно купить квартиру