ФБР отдыхает: выпускник МИФИ придумал, как взломать пароль айфона

Российский ученый, работающий в Кембридже, сделал то, что не удалось американским спецслужбам

Российский ученый, работающий в Кембридже, сделал то, что не удалось американским спецслужбам

Сотрудник компьютерной лаборатории Кембриджского университета Сергей Скоробогатов нашел способ, который позволяет увеличить количество ввода пароля на iPhone до бесконечности. Свое достижение выходец их России заснял на видео и выложил на YouTube, так что теперь его технология доступна всем желающим.

Отметим, что главная проблема взлома популярного смартфона была в том, что система защиты после 10-ти раз неправильно ввода пин-кода автоматически удаляла все данные устройства. Ученый же, закончивший в 1997 году Московский инженерно-физический институт, смог клонировать чип памяти телефона и спокойно угадывать нужную комбинацию чисел.

По словам Скоробогатова, его метод называется «Nand-зеркало» и компоненты для него стоят всего 100 долларов. На видео специалист показывает, как обойти блокировку iPhone 5С, и отмечает, что на поиск нужного пин-кода он затратил 40 часов.  

К слову, в декабре прошлого года , когда ФБР пыталось взломать смартфон подозреваемого в терроризме стрелка из Сен-Бернардино, глава организации Джеймс Коми заявил, что данный способ не работает, сообщает BBC.