Жизнь без iPhone. Какими телефонами мир пользовался до «яблочной» революции

Первый iPhone появился на рынке уже в далеком 2007 году, но и до этого времени существовали свои бестселлеры.

Первый iPhone появился на рынке уже в далеком 2007 году, но и до этого времени существовали свои бестселлеры. Если сейчас все взгляды прикованы к компании Apple, то 15 лет назад в топе была Nokia. Мы решили вспомнить, что из себя представляли самые популярные телефоны того времени.

 

Motorola StarTAC

Первый телефон-раскладушка. Именно он и задал моду на телефоны такой формы на долгие годы. Стильный гаджет пришелся по вкусу многим, уже в первые месяцы, побив рекорды продаж. Всего компания Motorola продала около 60 миллионов таких моделей. При непривычной конструкции, телефон оказался довольно прочным и долговечным.

Фото: Carroll Follow/flickr.com

Фото: Carroll Follow/flickr.com

 

Nokia 5110

Сейчас эта модель напоминает скорее домашний телефон, которым уже некоторые вообще не пользуются. Однако этот не слишком стильный телефон с антенной был настоящим феноменом своего времени. Было продано около 160 миллионов Nokia 5110, что тогда говорило о громадной популярности этой модели. Крутой монохромный дисплей, который вмещал в себя до 90 строчек текста, стал настоящим хитом продаж.

Фото: Ministerio TIC Colombia/flickr.com

Фото: Ministerio TIC Colombia/flickr.com
Фото: Dominic Alves/flickr.com

Фото: Dominic Alves/flickr.com

 

Nokia 3310

Легендарный «кирпич», который и уронить было не жалко, и поцарапать. Кто-то даже пиво открывал с помощью этого бессмертного телефона. Модель относится к волне гаджетов со встроенной антенной. Вес этого крепыша составлял 133 г. В Nokia 3310 можно было найти систему голосового набора и целых четыре игры.

Фото: whatleydude/flickr.com

Фото: whatleydude/flickr.com
Фото: Thomas Kohler Follow/flickr.com

Фото: Thomas Kohler Follow/flickr.com

 

Siemens SL45

Телефон появился на рынке в 2000 году и стал пользоваться большой популярностью у бизнесменов того времени. Помимо стильного и делового дизайна модель обладала MP3-плеером и поддержкой карт памяти с объемом до 32 МБ. В телефонную книгу помещалось 500 контактов, а журнал вызовов запоминал 10 входящих и 10 исходящих звонков.

Фото: Hans-Jörg Happel/flickr.com

Фото: Hans-Jörg Happel/flickr.com

 

Ericsson T39

Модный телефон появился в 2001 году и удивил всех наличием функции Bluetooth. В мобильном с откидной крышкой не было ни камеры, ни слота для карты памяти. Зато кроме Bluetooth там можно было найти интернет WAP 2.0 и 10 мелодий звонка! Телефон также отличался отличным качеством связи.

Фото: mroach/flickr.com

Фото: mroach/flickr.com
Фото: bfishadow/flickr.com

Фото: bfishadow/flickr.com

 

Nokia 7650

На дворе был 2002 год, многие телефоны обрели цветные дисплеи и встроенные камеры. В новых условиях рынка особую популярность завоевала модель Nokia 7650. Новинка обладала дисплеем 176х208 пикселей, который выдавал 4096 цветов. Аппарат был оснащен камерой на 0,3 мегапикселей. Получались очень неплохие по тем временам фотографии 640х480.

 

Motorola RAZR V3

Кто только не мечтал о стильной раскладушке от компании Motorola. Благодаря своему дизайну и обилию новых функций телефон стал лидером продаж.  RAZR V3 отличался тонким корпусом и множеством металлических вставок. Даже в клавиатуру культовой модели была встроена металлическая пластина. В телефоне появилась функция воспроизведения MP3-файлов, что еще больше впечатлило потенциальных покупателей.

Фото: Remy Overkempe/flickr.com

Фото: Remy Overkempe/flickr.com
Фото: Lemsipmatt/flickr.com

Фото: Lemsipmatt/flickr.com

 

Nokia N73

Модель появилась в 2006 году и стала популярной благодаря своей многофункциональности. Финская компания оборудовала телефон камерой на 3.2 мегапикселей и удивила огромным количеством уже установленных приложений. В арсенале у Nokia N73 можно было найти веб-браузер, QuickOffice, приложение для работы с PDF-файлами, а также музыкальный плеер и FM-радио. Еще одной отличительной чертой являлось наличие двух динамиков, что обеспечивало стереозвук.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт