Билл Гейтс создал туалет, не нуждающийся в воде и канализации

Туалет Гейтса
Билл Гейтс создал унитаз, работающий без воды / Источник: © Reuters
Бизнесмен презентовал в Китае уникальное устройство, которое поможет справиться с антисанитарией

Известный бизнесмен и филантроп Билл Гейтс вновь удивил мировую общественность. Сооснователь компании Microsoft представил в Китае уникальное высокотехнологичное устройство, на которое его благотворительный фонд потратил семь лет работы и порядка 200 миллионов долларов. Речь идет об унитазе, способном работать без воды и сливной канализации.

Как объяснил Билл Гейтс, данное устройство может отделять твердые и жидкие отходы друг от друга, а потом превращать их в химические удобрения. Бизнесмен считает, что его разработка поможет совершить прорыв в области санитарии, особенно в тех странах, где существуют серьезные проблемы в этой сфере.

На данный момент, передает Reuters, создано 20 моделей безводных унитазов. Так что говорить о массовом внедрении таких устройств пока рано. Однако фонд Билла Гейтса готов потратить еще 200 миллионов долларов, чтобы новинка стала доступна многим людям.

Предприниматель подчеркнул важность своей разработки, упомянув о том, как много детей в возрасте до пяти лет умирает ежегодно от антисанитарии. Для наглядности бизнесмен даже принес с собой банку с фекалиями, напомнив, что в них содержатся клетки ротавируса и других бактерий, вызывающих массу инфекционных заболеваний.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Мы поменяем пищевое поведение людей»: Билл Гейтс призывает переходить на искусственную еду, а сам скупает землю
Астролог утешает: кто из «стихийного бедствия» стал великим человеком