В Белом море произвели испытания «Циркона»

Циркон, испытания, ВМФ, Минобороны
В Белом море произвели испытания «Циркона». Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Запуск ракеты был произведен с крейсера «Адмирал Горшков»

В Архангельской области, в районе Белого моря, успешно прошли учения, в результате которых была протестирована современная ракета «Циркон», которую американцы уже окрестили убийцей спутников.

«Головной фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" из акватории Белого моря по береговой цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области», — сообщает ТАСС, ссылаясь на Министерство обороны РФ.

Ранее «ЭГ» уже сообщала об успешном тестировании вооружения. В ноябре этого года проходили похожие испытания, в результате которых ракета долетела до назначенной цели в Баренцевом море. В этот раз место назначения находилось на закрытом полигоне в Архангельской области, до которого оружие долетело в считанные минуты, со скоростью 8 махов (около 2 км в секунду) преодолев расстояние в 350 километров.

Не так давно американский научно-популярный журнал писал, что Минобороны США в данный момент занимается разработкой собственного вооружения, позволяющего перехватить «ужасающее русское оружие».