В России появятся автомобильные номера с чипами

Фото pixabay.com
Правительство готовит кардинальное изменение формата номерных табличек автомобилей

В 2018 году автомобильные номера в России могут кардинально поменять вид. Обсуждение соответствующей инициативы активно идет в правительстве.

Так, с номерных табличек исчезнут цифровые обозначения регионов, а число букв и цифр на номерах увеличится до четырех. Также номерные знаки планируется оборудовать чипами.

Как рассказал информированный источник в правительственных кругах, данная реформа необходима, поскольку обозначения регионов уже устарели, а в ряде из них физически не хватает номеров, так как транспортных средств становится все больше. Увеличение количества цифр на табличках даст в несколько раз больше возможных комбинаций и поможет решить эту проблему.

За чипизацию номерных знаков активно выступает ГИБДД. Внедрение такой технологии даст возможность считывать полную информацию о том или ином автомобиле на расстоянии.

Начало реализации проекта намечено на осень следующего года. Замена автомобильных номеров займет несколько лет. По словам источника, в настоящее время решается вопрос финансирования инициативы.

Официально подготовку реформы в Госавтоинспекции не подтвердили, сообщает «Газета.Ru».






Денежная реформа 1961 года в СССР: как «обули» великую страну
В Китае вычистили хапуг