Впервые за рулем: как новичку быстро почувствовать габариты автомобиля

Фото: pixabay.com
Одним из главных источников стресса для начинающих водителей является именно эта проблема

Далеко не секрет, что для новичков первые поездки за рулем автомобиля это настоящий стресс. Ведь занятия в автошколе и теоретическая подготовка не дают гарантий уверенного вождения с первых дней или даже месяцев.

Одной из главных проблем для многих новичков являются габариты машины, которые нужно чувствовать. Особенно эта проблема возникает во дворах, где припарковано множество автомобилей и совершать какие-либо маневры достаточно проблематично. Мы решили выяснить, как быть в такой ситуации начинающим водителям.

Передние и задние габариты

Да, задние габариты для многих новичков контролировать особенно трудно. Одним из решений будет установка сзади антенны, причем довольно высокой, чтобы ее можно было разглядеть как через стекло, так и в зеркале заднего вида. Если у вас проблемы с передними габаритами, то стоит попробовать поэкспериментировать с регулировками вашей посадки на водительском месте. Многие новички начинают привставать и пытаться выглянуть через переднее стекло, однако это довольно рискованное мероприятие за рулем. Высокое положение на водительском месте обеспечит вам максимальный обзор, но и упираться головой в потолок, конечно же, не стоит.

Фото: pixabay.com

«Змейка»

Это уже легендарное упражнение многим знакомо по автошколе. Вместо конусов сгодятся и обычные пластиковые бутылки. На самом деле тут достаточно много вариантов для отработки своих навыков в плане габаритов. Конусы или бутылки вы можете ставить сначала на большем расстоянии друг от друга, а затем на меньшем, по мере усложнения упражнения. Такие же регулировки можно проводить и в плане скорости, с которой вы будете выполнять змейку. Для большей сложности, можно выполнять упражнение еще и задним ходом. Так вы сможете почувствовать разницу между радиусом передних и задних колес во время маневра.

Зеркала

Не все новички сходу привыкают к использованию зеркал, а ведь это один из главных инструментов для понимания габаритов авто в отдельных ситуациях. Опять же это довольной важный элемент для управления машиной на каких-то откровенно ограниченных пространствах. В зеркала можно не только наблюдать за другими участниками движения на дороге, но и оценивать расстояния между машинами, например, если вы выезжаете из какого-то ограниченного пространства задним ходом.

Фото: pixabay.com

Безопасность прежде всего

Нужно понимать, что многие уже опытные водители довольно легко чувствуют габариты именно за счет большого объема полученной практики, поэтому у них все это происходит просто на интуитивном уровне. Если у вас возникли какие-либо сомнения, особенно во дворе или на парковке, где времени подумать все-таки больше чем на большой дороге, торопиться не стоит. Необходимо остановиться, не полениться выйти из машины, посмотреть и оценить ситуацию. Конечно, сегодня почти любую машину можно облепить парктрониками, однако не всем будет такая круговая система по карману. В общем даже если вы уже окончили автошколу, но до сих пор не уверенны в том, что полноценно чувствуете габариты вашей машины, не стесняйтесь и потратьте еще некоторое время для тренировок на площадке.






Парковка в центре столицы будет стоить 1000 рублей в час
«Счастливая женщина так вести себя не будет»: Дейнега высказалась о конфликте с молодой женой Николаева