Прокуратура Красноярского края не разрешила продавать Bentley за биткоины

www.pixabay.com
И в принципе ничего продавать за биткоины нельзя. Смотрите статьи 140, 317 ГК РФ

В одном из автомобильных салонов Красноярска был выставлен на продажу далеко не самый ходовой автомобиль. Причем директор установил на элитный Bentley Flying Spur необычную стоимость. Не в рублях, не в долларах, а в 55 биткоинов.

Каким-то образом, про это узнала Прокуратура Красноярского края и вынесла предупреждение за попытку организовать сделку купли-продажи за нелегализованную валюту. По требованию прокуратуры информация о продаже автомобиля с расчетом криптовалютой была удалена.

Согласно статьям 140, 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в законном платежном средстве, которым на территории России является рубль, сообщается на сайте ведомства. Поскольку факта реализации автомобиля за биткоины установлено не было, директор автосалона отделался лишь предупреждением.

По состоянию на 13 декабря курс криптовалюты находился в районе 17 тысяч долларов. Таким образом, за автомобиль в этот день автобизнесмен хотел получить почти миллион долларов, в то время как реальная рыночная стоимость машины – 120 тысяч долларов. Впрочем, факт завышения стоимости авто прокуратуру уже не интересовал.






«Игры с криптовалютами — это опасно». Отзыв о Телетрейд
Управление инвестиционными портфелями в Teletrade: отзыв