Водителей могут заставить сдавать экзамены при замене прав

(Фото: Алексей Булатов/КП)
Предложено ужесточить контроль уровня подготовки автомобилистов

Автолюбителям, меняющим водительские права, необходимо, помимо получения медицинской справки, проходить переэкзаменовку по владению ПДД. Такого мнения придерживается Союз автошкол, обратившийся с соответствующей инициативой в ГИБДД.

В организации указывают, что многие водители получали свои удостоверения в то время, когда надзор над качеством обучения в автошколах был менее строгим, чем сейчас, и потому их знания нуждаются в проверке. К тому же водительские права сегодня действуют десять лет — а ведь правила дорожного движения регулярно меняются. Соответственно, следует убедиться, что автовладелец, меняющий удостоверение в связи с истечением срока действия, знаком с актуальной версий ПДД, считают в Союзе автошкол.

В ведомстве идею приняли во внимание. По словам заместителя главы ГИБДД Владимира Кузина, в обращении «есть и толковые предложения», и они будут «рассмотрены в установленном порядке», передает «РИА Новости».

Напомним, в настоящее время теоретический экзамен на получение водительского удостоверения самой массовой категории «В» содержит двадцать вопросов, представленных в виде теста. Допускаются две ошибки, за каждую из которых необходимо «расплатиться» правильными ответами на пять дополнительных вопросов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Водительские права будут выдавать на 20 лет – но повезет не всем
Ни прав, ни машины: у пьяных водителей заберут автомобиль и больше не вернут