Водители жалуются властям на слишком хорошие дороги

globallookpress.com

Трассы уносят человеческие жизни

Необычные обращения поступают главе Якутии. Люди жалуются чиновнику на непривычно хорошие дороги.

За последние годы в республике удалось заметно улучшить ситуацию с дорожным строительством. С 2010 года на ремонт и строительство автотрасс здесь потратили более 110 миллиардов рублей. Однако у этой медали оказалась и другая, неожиданная сторона.

Как оказалось, не привыкшие к качественным дорогам водители просто не умеют по ним ездить. Они нарушают правила, «лихачат», рискуют без необходимости. Вкупе с высокими скоростями, до которых автолюбители разгоняются на новых дорогах, это привело к резкому росту числа ДТП и жертв в них. Так, только в одной аварии, случившейся в республике в начале декабря 2017 года, погибли девять человек. Тогда микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Оба автомобиля сгорели.

Череда серьезных ДТП с гибелью людей привела к тому, что якутяне даже обращались к главе республики с жалобами. Как пишет «Российская газета», люди задавались вопросом – стоит ли вообще строить такие хорошие дороги, если они уносят столько жизней?

EG.RU уже рассказывал об одном ДТП в столице Якутии, когда маленький мальчик получил перелом позвоночника. Ребенок не был пристегнут. Машину вела его мать, не имевшая водительских прав. По словам женщины, она села за руль вместо пьяного водителя.