Минтранс посчитал, сколько должна стоить парковка в городах России

стоимость парковки в регионах
регионам предложили расчеты по платной парковке / Источник: kp.ru
В зависимости от региона цена может варьироваться от 31 до 138 рублей в час

Минтранс РФ разработал проект методических рекомендаций по определению платы за парковку в регионах России, пишут «Известия» со ссылкой на проект документа. Ведомство приводит в методичке рекомендуемую цену за час стоянки, рассчитанную для каждого субъекта.

К примеру, при максимальной загруженности парковочного пространства в Москве рекомендуется взимать 138 рублей за час стоянки, в Санкт-Петербурге — 106 рублей, а в Севастополе — 50 рублей. При этом фактически в указанных городах цена за парковку варьируется от 40 до 200, от 20 до 120 и от 35 до 50 рублей за час соответственно.

В случае, если заполняемость парковки будет низкой, Минтранс рекомендует снизить вдвое плату за нее или вовсе отменить. В Москве ведомство рекомендует делать парковку, загруженную менее чем на 50%. Каждый 1% роста заполняемости приведет к повышению цены. При 51% парковка будет стоить 25 рублей, при 52% — 33 рубля и так далее. Аналогичную схему Минтранс предлагает для других городов федерального значения.

Для других регионов требования Минтранса ниже. Бесплатной в них должна быть та стоянка, которая заполняется не больше чем на 85%. При этом решение о создании платной парковки должны принимать региональные власти.






Парковка в центре столицы будет стоить 1000 рублей в час
«Счастливая женщина так вести себя не будет»: Дейнега высказалась о конфликте с молодой женой Николаева