Падающий на Землю метеорит огромных размеров сняли на видео

Сам «погорелец» оставляет характерный след, по которому его и ищут ученые. Фото: belta.by/newsler.ru
На записи видно, как метеорит пронзает ночное китайское небо и освещает собой все вокруг

В данный момент в Китае происходит достаточно необычная поисковая операция. Ищут специалисты, ни много ни мало, метеорит, который этой ночью рухнул в районе уезда Юйшу провинции Цинхай.

Видео запечатлели очевидцы внезапного «вторжения» в земное пространство инородного космического объекта.

На записи видно, как метеорит пронзает ночное китайское небо и освещает собой все вокруг. По предварительным данным экспертов, нарушитель спокойствия восточных граждан, диаметром около двух метров, может весить порядка десяти тонн.

«Радиус этого объекта примерно один метр, значит, масса более десяти тонн. Это очень крупный объект. Метеориты такого размера встречаются редко, примерно один случай на миллиард случаев падения метеорита радиусом в один сантиметр», — сообщил «РИА Новости» Евгений Зубко, профессор Университета Кёнхи (Республика Корея).

Эксперты не сомневаются — метеорит найдут, и это обусловлено не только научным интересом, но и солидной прибавкой к зарплате. Нашедшим объект достанется 10% от его стоимости. Оно и неудивительно — падающие в земную атмосферу космические осколки зачастую имеют малые размеры, этот же достигает достаточно внушительного. Согласно статистике, на один крупный метеорит приходится миллиард мелких.

«Разрушения в месте падения должны быть серьезными из-за большой массы объекта, в сотни раз превышающей массу артиллерийского снаряда. Если он упал в горах, они будут меньше из-за того, что там скальная порода. Китаю везет, и их ученых можно только поздравить — возможно, процентов десять от объекта они смогут собрать», — добавляет Зубко.






Ай, болид: метеориты более 1 км в диаметре могут разрушить Землю
«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео