Ученые обнаружили у кофеманов серьезные изменения мозга

Кофе
Мозг кофеманов уменьшается в объемах. Фото: pixabay.com/Pexels
Специалисты исследовали объем серого вещества в мозге любителей кофе

Ученые Базельского университета выяснили, как регулярное употребление кофе влияет на человеческий мозг, сообщает журнал Cerebral Cortex. Результаты исследования показали, что у кофеманов временно изменяется количество серого вещества.

В качестве материала для изучения ученые взяли группу из 20 молодых здоровых людей, ежедневно употребляющих кофе. Два десятидневных периода им предлагались таблетки кофеина (некоторым давали плацебо). В конце каждого периода при помощи сканирования мозга и ЭЭГ врачи оценивали количество серого вещества в мозге испытуемых, а также качество их сна.

Сон никак не изменился у обеих групп пациентов, а вот объем серого вещества у тех, кто употреблял кофеин, очевидно сократился по сравнению с теми, кому досталось плацебо. Дальнейшие наблюдения показали, что для полного восстановления мозга достаточно исключить кофе из привычного рациона всего на 10 дней — за это время ткани полностью восстанавливаются.

«Результаты исследования не говорят о негативном влиянии кофеина на мозг. Но, очевидно, что при ежедневном потреблении он воздействует на когнитивные функции», — заявила профессор Кэролин Рейчерт.

Ранее «Экспресс газета» рассказывала, как кофе помогает людям бороться с онкологическими заболеваниями.






Свет в конце тоннеля – красивая сказка или правда? Что видят люди перед смертью
Мария Шукшина разоблачила коварный план либералов по промывке мозгов российским детям