Ученые обнаружили недалеко от Солнца похожую на Землю планету

Планеты
Новая планета оказалась крупнее Солнца. Фото: pixabay.com/Archange1Michael
Новое небесное тело оказалось в три раза массивнее

Астрономы из Испании, Италии и Германии обнаружили неподалеку от Солнца новую планету, сообщает Astronomy & Astrophysics. Она вращается вокруг красного карлика Gliese 740, наблюдения за которым велись с 2013 по 2019 год.

Новое небесное тело оказалось в три раза массивнее Земли, при этом его радиус составляет 1,43 земного. Ученые отмечают, что красные карлики — самый распространенный тип звезд в Млечном Пути, но всего лишь у 10% из них есть свои планеты. Исследуемый красный карлик находится в созвездии Змеи, по размеру он оказался на 60% больше Солнца.

Открытую планету назвали Gliese 740b. Наблюдали за ней при помощи данных программы HADES с обоих полушарий Земли. Планета относится к классу «суперземель», она вращается вокруг своей звезды-хозяина, делая полный оборот за 2,4 земного дня. Температура на ее поверхности составляет примерно 556 градусов по Цельсию, поэтому астрономы пришли к выводу, что там слишком жарко для зарождения жизни.

Специалисты отметили, что результаты исследования указывают на то, что в системе может находиться еще одна планета, более крупная — размером с Сатурн. Ученые зафиксировали необычный сигнал и намерены исследовать его происхождение.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Так ли страшен високосный год, как принято думать? Объясняет астролог
Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние: где и когда наблюдать