Человечество научилось общаться с растениями

растение
Ученые смогут управлять растениями при помощи смартфона. Фото: Фролов Михаил
Нажатием кнопки можно заставить растение закрыть и открыть цветы или листья

Ученые из Сингапурского технологического университета Наньян разработали способ наладить «общение» с растениями с помощью электрических сигналов, сообщает швейцарское издание Le Temps.

Исследователи создали неинвазивные электроды размером в три миллиметра, которые при помощи термического геля крепятся на поверхность растений, через них и идет «диалог» — человек передает определенные электрические сигналы, а растение реагирует на них, закрывая и открывая цветки или листья.

В сочетании с Wi-Fi-терминалом можно крепить те же электроды и к мобильному телефону, тогда любимый цветок сможет посылать хозяину сигналы о своем состоянии. Уточняется, что испытания уже прошла венерина мухоловка — человек передавал ей тревожное сообщение, и она закрывалась.

Ученые убеждены, что в будущем эта разработка принесет человечеству колоссальную пользу. С ее помощью можно будет диагностировать различные болезни растений и вовремя их лечить, что поспособствует повышению урожайности и может решить проблему с нехваткой продовольствия.

Ранее ученые рассказали, как избавиться от повышенной чувствительности зубов при помощи специальной жевательной резинки. По мнению специалистов, зубы болезненно реагируют на холодную или горячую пищу благодаря чувствительным клеткам одонтобласта, которые находятся между мягкой внутренней пульпой и твердым внешним слоем зубов из дентина и эмали. Они называются TRPC5. В больных зубах количество таких клеток значительно выше. Гвоздичное масло содержит химическое вещество под названием эвгенол, которое блокирует TRPC5 и помогает избавиться от боли, но злоупотреблять им не стоит — лучше обратиться к стоматологу и вылечить зуб.






Неожиданная терапия: предотвратить болезнь Альцгеймера поможет пиво
10 случайных изобретений, которые изменили мир