NASA создаст в небе красные и зеленые облака

Фото pixabay.com

Ученые проведут необычный эксперимент по изучению ионосферы планеты

Американское космическое агентство NASA решилось на необычный эксперимент.  В небе над США планируется создать облака с зеленым и красным оттенком.

Эксперимент проводится с целью изучить, как перемещаются взвешенные в ионосфере Земли частицы.  Для этого с космодрома Уоллопс на восточном побережье штата Виргиния будет запущен корабль  Terrier-Improved Malemute, загруженный необходимыми  для получения цветных облаков химикатами - оксидом меди, барием и стронцием.

Ракета поднимется на высоту примерно в 160 километров, а затем распылит по площади почти 304 килограмма веществ, которые и образуют разноцветные облака. Весь полет должен продлиться около восьми минут.

Как указано на сайте космического агентства, необычное небесное явление можно будет увидеть не только над Виргинией, но и над штатом Северная Каролина, для наблюдателей никакой опасности не будет. Цветные облака должны были появиться над побережьем еще 4 июня, но из-за неблагоприятных погодных условий в регионе эксперимент перенесли. Следующая попытка намечена учеными на 11 июня 2017 года.






Дрожь, мурашки и вспотевшие ладони — как читатели реагируют на книгу новой звезды детективов
Заражены и очень опасны: Россия окружена американскими биолабораториями