Ученые опровергли главную версию появления человека

3qo29vxf
Фото pixabay.com
Американские специалисты выяснили, что люди могли возникнуть на Земле случайно

Американские антропологи пришли к выводу, что основная теория происхождения человека является несостоятельной.

До сих пор в научном сообществе считалось верным предположение, что первые древнейшие представители человеческого вида появились в результате глобальных климатических изменений на планете 2,5-2,8 миллиона лет назад. Именно тогда на Земле случилась вспышка видообразования из-за того, что животным, а вместе с ними и предкам человека, приходилось покидать одни ареалы обитания и переселяться в другие.

Специалисты Университета Вашингтона уверены, что это не так. Ученые создали компьютерную модель эволюционирования видов, исключив из нее влияние внешних факторов. Как выяснилось, даже без изменений климата и воздействия иных внешних условий вспышки видообразования все равно происходят. Одна из подобных спонтанных вспышек и могла привести к появлению людей.

В дальнейшем авторы работы, представленной журналом Paleobiology, планируют узнать, что именно привело к возникновению конкретных человеческих особенностей, в частности, крупного мозга.

К слову, научных и псевдонаучных теорий происхождения человечества существует множество, по некоторым, предками людей могли быть инопланетяне, гидропитек - водная обезьяна или даже крокодилы.

«»
Фото: pixabay.com





Ученые опровергли главную версию появления человека
Сто лет тому вперед: что изменилось в мире за век