Ученые определили максимальную продолжительность жизни‍

Фото: pixabay.com
По данным исследования, за последние тридцать лет число людей, доживших до 95-лет, увеличилось втрое

Голландские ученые пришли к выводу о том, сколько максимально может продолжаться жизнь человека. Исследователи из университета Тилбурга в Нидерландах в произвели статистический анализ возрастов смерти 75 тысяч жителей страны, умерших за последние 30 лет (с 1986 по 2016 годы). Специалисты заключили, что максимальная продолжительность жизни у женщин составляет 115,7 лет, а у мужчин предельный возраст жизни может достигнуть 114,1 лет.

По данным исследования, за последние тридцать лет число людей, доживших до 95-лет, увеличилось втрое. Также ученые заключили, что ни качество медицины, ни уровень жизни, ни здоровое питание не влияют на продолжительность жизни человека.

«Конечно, средняя продолжительность жизни увеличилась. Однако максимум остался неизменным», - цитирует MedicalExpress слова профессора Джона Эйнмала.

Исследователи напомнили, что существуют и исключения из правил. Так, рекордсменом по продолжительности жизни является француженка Жанна Кальман, прожившая 122 года и 164 дня.

По мнению других нидерландских ученых, апатия и отсутствие мотивации приводят к значительному сокращению человеческой жизни.






Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго