Вспышка на Солнце может грозить россиянам онкозаболеваниями

(Фото: pixabay.com)
Исследователи уточнили, что вспышка на Солнце вызвала мощную магнитную бурю на Земле

По словам главного научного сотрудника ФИАН Сергея Богачева, во время вспышки Солнце выбросило облако плазмы, которое достигло Земли и породило мощную магнитную бурю 4-го уровня.

Тем временем ученые получили данные со спутников НАСА, которые зафиксировали, что корональный выброс был направлен на Землю, подтвердив тем самым первоначальный прогноз аналитиков. В настоящее время исследователи пытаются установить степень последствий: от относительно безобидных до потенциально опасных.

Вспышка на Солнце повлекла за собой негативные реакции. Сейчас на Земле началась мощнейшая магнитная буря четвертого класса, которая охватит всю планету. Так, на ночной стороне Земли наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах.

Читайте также: Крупнейшая вспышка на Солнце вызовет катастрофы в Москве

Как пишут «Дни.ру», ученые не исключают, что вспышка на Солнце может отразиться на состоянии здоровья. Медики предупреждают, что это явление связано с мощной радиацией, поэтому может вызвать появление онкологических заболеваний.

В свою очередь, астроном, кандидат геолого-минералогических наук Людмила Константиновская отметила, что вторая по счету вспышка чревата для людей серьезными последствиями: облучением и, соответственно, онкологией.






Специалист высказался о возможном взрыве Солнца после сильнейшей вспышки
Экипаж МКС спрятался от радиации из-за вспышки на Солнце‍