На Марсе зафиксировано самое мощное в истории свечение

Фото: nasa.gov
По данным орбитального аппарата NASA MAVEN, марсианская атмосфера сияет в 25 раз сильнее, чем когда-либо прежде

Астрономы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировали самое мощное за всю историю наблюдений свечение атмосферы Марса.

По данным ученых, в настоящий момент марсианская атмосфера светится в 25 раз сильнее, чем когда-либо ранее. К сожалению, наблюдать это явление с Земли, даже при помощи хорошего телескопа, невозможно, поскольку Марс сияет в ультрафиолетовом спектре.

Атмосфера Марса. Фото: mars.nasa.gov

Данные о свечении планеты были получены американским космическим агентством от орбитального аппарата NASA MAVEN, оборудованного ультрафиолетовым спектрографом.

Поверхность Марса. Фото: mars.nasa.gov

Астрономы связывают возникновение свечения с мощной солнечной бурей, которая произошла 11 сентября и выбросила в направлении Красной планеты огромное количество плазмы. «Когда солнечная буря воздействует на атмосферу Марса, происходят сияния, освещающие всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавняя активность на Солнце превратила Красную планету в «лампочку». Сияние может окутать весь Марс, так как у него нет такого сильного магнитного поля, как на Земле, позволяющего концентрировать полярное сияние вблизи полярных областей», – пояснили журналистам сотрудники Колорадского университета в Боулдере.






Так ли страшен високосный год, как принято думать? Объясняет астролог
Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние: где и когда наблюдать