Продажи пассажирских беспилотников стартуют в 2018 году

Кадр видео с YouTube
Между тем в России создан усовершенствованный грузовой беспилотник вертикального взлета и посадки

Европейская компания Passnger Drone готовится уже в 2018 году начать продажи первой модели пассажирских беспилотников.

Дрон имеет размеры небольшого автомобиля. Он оснащен 16 пропеллерами, которые позволяют ему вертикально взлетать и садиться, а также развивать скорость до 50 км/ч. Емкость аккумуляторов достаточна для 30-минутного полета.

Разработчики отмечают, что если поставить на аппарат батареи большего размера, то дальность перелетов увеличится, однако в этом случае цена машины также вырастет, а это нежелательно на начальном этапе продаж.

В Passnger Drone полагают, что их дроны могут стать летающими такси.

Пока у разработчиков есть только летающий прототип устройства. Машина полностью функциональна, но ей предстоит еще пройти тысячу часов летных испытаний, поэтому сейчас во время демонстрационных полетов «беспилотник» еще управляется специально подготовленным летчиком.

Между тем в России есть намного более совершенный и проработанный проект грузового беспилотника с вертикальным взлетом и посадкой. Как сообщает "РИА Новости", аппарат, разработанный на Казанском авиастроительном заводе, способен поднимать до 250 килограммов груза. Ношу в 50 кило российский беспилотник может перенести на 350 километров.

Продолжительность нахождения аппарата в воздухе составляет около восьми часов. Особенностью разработки является то, что большие пропеллеры, обеспечивающие основную подъемную тягу, приводятся в действие двигателем внутреннего сгорания, а не электромоторами. Благодаря этому российский беспилотник намного легче, дешевле и эффективнее иностранных аналогов.

Маневрирование производится за счет небольших винтов с электромоторами. Бортовой компьютер машины надежно защищен и получает задания только в центре управления полетами, что минимизирует риск его использования террористами.

В настоящее время машины уже прошли часть летных испытаний. Разработчик подготовил несколько модификаций для работы в полях и логистических компаниях.






Беспилотники освоят мурмурацию
«Бедных не жалко?»: Кудрявцева взбесила народ неожиданным заявлением об атаке беспилотников