Ученые объяснили, почему мужчины эгоистичнее женщин

(Фото: https://pixabay.com)
Ученые из Швейцарии, Нидерландов и Германии рассказали, почему представительницы слабого пола добрее мужчин и менее склонны к эгоизму

«Известно, что мужчины и женщины ведут себя по-разному, но не было понятно почему и как эти различия отражаются в работе мозга», — отметил доцент нейроэкономики и социальных нейронаук Цюрихского университета Филипп Тоблер.

Ученые отметили, что до сих пор остается неясным, являются ли гендерные различия «врожденными» или они вызваны давлением социальной среды — культуры, гендерных стереотипов, воспитания.

Эксперты провели два опыта, собрав для этого группу из 56 женщин и мужчин. Часть из них приняли препарат на основе амисульприда, блокирующего действие дофамина (гормон «удовольствия»), другим — таблетку плацебо, не имеющую явных лечебных свойств.

Затем участникам представили гипотетическую ситуацию, в которой нужно было решить, забирать ли большую сумму денег себе либо равномерно распределить средства с близкими.

Результаты опытов показали, что при приеме плацебо 51% женщин предпочитали поделиться деньгами, а вот мужчин оказалось значительно меньше — 40%. Амисульприд же сделал женщин более эгоистичными — показатель упал до 45% процентов, тогда как у мужчин он вырос до 44%.

Во втором исследовании ученые проанализировали результаты томографии мозга мужчин и женщин, которые решали ту же дилемму с деньгами. Опыт показал, что в мозгу женщин, делающих «социальный выбор», больше дофамина, чем в соответствующем отделе мужского мозга.

Таким образом, оба эксперимента указывают на то, что основанная на дофамине система мозга толкает женщин на более альтруистичные поступки, а мужчин — на более эгоистичные, передает «РИА Новости».






Альпы тонут в озерах
Андрей Малахов после череды скандалов покинул Россию