Зачем Игорь Ашурбейли создал Асгардию

Москва давно привыкла к визитам иностранных гостей – здесь бывали руководители практически всех стран мира. Но 12 октября все равно стало особым днем: впервые в истории перед столичными корреспондентами выступали представители космического государства – Асгардии. Доклад читал глава этой удивительной нации Игорь Ашурбейли

«Третью пресс конференцию, посвященную национальному празднику – первому дню рождения Асгардии, – я решил провести в Москве, в России. Во-первых, потому что я сам являюсь гражданином России и проживаю с семьей в Москве. Во-вторых, из Асгардии мы не видим ваших земных границ, только земные континенты, крупнейшим из которых является Евразия, а крупнейшей по территории страной Евразии является Россия. И, быть может, именно Москве предстоит в будущем стать столицей асгардианцев в Евразии», – заявил Ашурбейли. Что же это за удивительные люди, располагающие свои столицы там, где им хочется?

Игорь Ашурбейли рассказал об итогах года Асгардии

Игорь Ашурбейли – человек с яркой биографией, в которой работа в оборонной промышленности причудливо сплелась с активной филантропией и яркими социальными проектами. На родине своей матери, в селе Хирино Нижегородской области, Игорь Ашурбейли создает поселение нового типа – с прямым самоуправлением и минимумом вмешательства чиновников. Однако полностью реализовать такую программу в России, к сожалению, сложно – наша бюрократия стремится к максимальному контролю над обществом. Быть может, именно этот проект навел Ашурбейли на идею создать общество там, где до него не дотянутся никакие столоначальники, общество с минимальным аппаратом и максимальным народовластием.

Так возникла Асгардия.

Фактически Ашурбейли предпринял вторую в истории – после Советского Союза – попытку создать принципиально новую нацию (в США «плавильный котел» возник стихийно, тогда как большевики сознательно вели политику «воспитания человека новой формации»). Среди 107 тысяч асгардианцев – представители более 200 государств, а уж число национальностей подсчитать и вовсе нереально. Этих людей объединяют не язык, цвет кожи или место рождения, говорит Игорь Ашурбейли, а стремление служить человечеству, открыть ему дорогу на другие планеты.

Очевидно, что Земля скоро будет не в состоянии прокормить всех людей (поголовье практически всех диких млекопитающих стремительно уменьшается) – после открытия пенициллина и окончания больших войн продолжительность жизни начала расти колоссальными темпами. Установить общепланетный контроль рождаемости не представляется возможным, а значит, землянам нужны колонии за пределами Земли. Единственным реалистичным вариантом остается Луна, подчеркивает Игорь Ашурбейли, скептически относящийся к марсианским прожектам Илона Маска. Обуздать лишенную атмосферы Луну сложно, но она хотя бы получает достаточно солнечного света, так что в принципе имеющиеся технологии позволяют создать там колонии – вопрос лишь в ресурсах, в финансировании. И перенаселение Земли станет реальной угрозой человечеству раньше, чем мы сможем наладить производство энергии на далеком ледяном Марсе.

К сожалению, земные правительства настойчиво показывают друг другу свою полную недоговороспособность. Поэтому взяться за этот проект должен кто-то другой. Частной компании с Луной не справиться – слишком много сложностей, слишком велика цена вопроса. И вот Игорь Ашурбейли создает целое государство. Его официальное название – Космическое Королевство Асгардия – носит скорее рекламный характер, ведь на самом деле, согласно принятой Конституции, это ярко выраженная парламентская республика. Кстати, выборы в первый парламент Асгардии уже начаты.

Итак, у нового государства есть сторонники (гражданами их можно будет назвать после признания Асгардии хотя бы одним государством – членом ООН), есть Основной закон, есть избранный руководитель Игорь Ашурбейли с президентскими полномочиями (пятилетний срок этих полномочий начался в день принятия Конституции, 1 асгарда 0001 года, то есть 18 июня 2017 года по-нашему, по-земному), есть прочие государственные атрибуты – флаг, герб, гимн, а скоро появится и территория. Игорь Ашурбейли сообщил на пресс-конференции, что на конец 2017 года запланирован запуск искусственного спутника с цифровыми данными обо всех асгардианцах; небольшая площадь поверхности аппарата и станет первым признанным участком Асгардии, ведь в международных соглашениях нет ни слова о минимальной площади государства. Впрочем, если бы перед Игорем Ашурбейли стояла задача добиться определенного минимума, он бы это сделал – в конце концов, площадь международно признанного Мальтийского ордена, наблюдателя при ООН, – чуть больше гектара. Кстати, его граждане (12,5 тыс., чел., что в 8,5 раз меньше, чем в Асгардии) тоже в подавляющем своем большинстве живут за пределами ордена и имеют вторые паспорта.

В общем, юристы Игоря Ашурбейли поработали на совесть – их коллегам в ООН будет сложно отмахнуться от признания факта существования Асгардии. Но что асгардианцы намерены делать дальше? Перед нацией стоит грандиозная задача, – сообщает Ашурбейли, - это разработка систем обороны планет против неприятностей извне. В первую очередь речь идет о распознавании и отражении угроз от мелких небесных тел, способных столкнуться с Землей или Луной. Лунные поселенцы окажутся в особо уязвимом положении – у нашего естественного спутника нет даже подобия земной атмосферы, в которой сгорают 99% небесных объектов, подлетевших к Земле. Даже крохотная пылинка, упавшая со скоростью 50 километров в секунду, может причинить достаточно серьезные неприятности. Если Игорь Ашурбейли и его единомышленники найдут хотя бы частичное решение этой проблемы, путь к колонизации других планет будет открыт.

Есть у асгардианцев и другие планы, но все они объединены уникальным для нынешних государств отсутствием агрессии и страха, позитивным настроем, работой на будущее, а не на сиюминутные интересы. Кстати, асгардианцы – самая молодая нация на планете, 75% ее будущих граждан не старше 35 лет, и лишь 1% старше 65 лет, сообщил Игорь Ашурбейли. Будущие дети многих асгардианцев увидят XXII век, и этим людям не все равно, каким он будет. Ну а сам Игорь Ашурбейли твердо намерен дожить до основания первого поселения на Луне – и увидеть его своими глазами.

Отсчет пошел!