Много ли в сосисках мяса и пользы

pixabay.com
Эту сытную и удобную в приготовлении еду надо просто уметь правильно выбрать

За время продвижения сосисок на кулинарный олимп их окружило столько домыслов, что уже и не знаешь: покупать или не покупать. О том, стоит ли доверять сосискам и мифам о них, - в материале EG.RU.

Миф №1: в сосиски кладут туалетную бумагу

Пожалуй, самая популярная тема времен СССР, особенно у сатириков. Считалось, что советских людей в эпоху тотального дефицита кормили сосисками и вареной колбасой из туалетной бумаги.

Специалисты говорят, что подозрения явно зародились, когда кто-то их непосвященных увидел бракованный продукт – сосиску или кусок докторской с «битым фаршем». Подобный брак возникает, если в мясорубке затупился нож, если мясо подвергли «чрезмерному механическому воздействию» (на крупных производствах это нетрудно представить) и сок из него вытек. Мышечные волокна и сухие белковые оболочки вполне могли сыграть роль кусков картона или бумаги в неправильно приготовленной вареной колбасе или в сосисках.

Этот «битый фарш», кроме эстетической непривлекательности, никакой опасности в себе не таил, но, конечно, ни о каком вкусе и аромате и речи не шло. При этом за «бумажный» привкус ответственным был крахмал, который умельцы научились добавлять в фарш в повышенных дозах.

pixabay.com

Парадокс был в том, что критики словно не замечали имеющиеся в продуктах ненужные добавки, но вот версия сосисок и колбасы из туалетной бумаги полюбилась безоговорочно. Хотя все знали: если в универмаге «выбрасывали» в продажу туалетную бумагу, то за ней выстраивались очереди ого-го какие. Стали бы делать настолько «дефицитные» сосиски для советских людей на производствах, где массово подворовывали, недокладывали и подменяли? Думаем, что вряд ли.

Миф №2: сосиски содержат вредный крахмал

Что касается крахмала, ученые просят не торопиться с выводами. Мучные продукты и бобовые, картофель и крупы содержат крахмал, это самый распространенный углевод на нашей планете. Многочисленные исследования показали, что, попадая в кишечник, крахмал подпитывает его полезные бактерии и способствует выработке короткоцепочечных жирных кислот, таких как бутират. Бутират обладает рядом полезных свойств: может бороться с развитием онкозаболеваний в кишечнике, попадает в кровоток и печень, улучшая функции почек, борется с разными возрастными изменениями.

Так что все люди, выросшие на поздне- и постсоветских «подозрительных» сосисках, могут успокоиться. И даже мысленно поблагодарить ответственных за рецептуру и производство. А туалетной бумаги не было ни на полках, ни в тарелках!

Миф №3: в сосисках нет мяса

Говорят, что ГОСТ никто не отменял. Специалисты советуют выбирать для покупок проверенные магазины, внимательно читать этикетки, все эти надписи мелким шрифтом. В конце концов, они же для нас и написаны! Если есть ГОСТ, то качественное мясо и натуральные ингредиенты обязаны быть в выбранных нами сосисках в процентном соотношении – не меньше 50%, а крахмал, соя и растительные белки в рецептуру по ГОСТу просто не входят.

Можно ориентироваться на названия. Если сосиски называются в одно слово: «Любительские», «Молочные», «Особые» или «Сливочные», значит, должны быть сделаны по ГОСТу и им просвоен высший сорт.

Если название заметно разрослось до «Особых деревенских» и «Молочных к завтраку», никаких высших сортов никто не гарантирует. ГОСТы запрещают производителю менять что-либо, от ингредиентов и рецептуры до названия.

Если производство стремится к свободе самовыражения, то руководство выберет работу по ТУ (техническим условиям). В таких колбасках и сосисках по рецепту и методике предприятия может быть скомпоновано 20% мяса (если не меньше) и разных наполнителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, красителей, загустителей. Примерно 30% от содержания таких сосисок будет составлять жир животных, кожа и мясо птиц. Все остальное разнообразие в соответствиями с ТУ обычно называют белково-жировыми эмульсиями и белковыми стабилизаторами, среди которых непременно найдется жир (свиной, говяжий, конский), свиная шкура, сухожилия, кровь. Так что легче купить мясной суррогат с добавлением крахмала или сои, нежели качественный продукт.

wikimedia

Кстати: В ноябре 1805 года венский мясник Иоганн Георг Ланер изобретает сосиску, названную им "франкфуртер". Полученная от франкфуртских мастеров рецептура послужила для Иоганна источником вдохновения, поэтому он начал экспериментировать со смесью свинины и говядины, пока не добился идеального сочетания вкуса и формы. Что занятно, в Германии подобные вареные колбаски называются венскими.

Иоганн Георг Ланнер
Иоганн Георг Ланнер

Для сочности в Германии и Австрии в фарш сосисок традиционно добавляют лёд и шпик. Такие сосиски совсем не надо кипятитьт. Если начать их по-настоящему варить, то можно гарантировать «взрыв» в кастрюльке. Франкфуртские, или венские, сосиски не готовят: их опускают в максимально горячую воду минут на пять- восемь, держат под крышкой.

Миф №4: качественная сосиска имеет розовый цвет

Кадр из мультфильма «Котенок по имени Гав»
Кадр из мультфильма «Котенок по имени Гав»

Специалисты категорически с этим не согласны. Пусть вас не прельщает «розовая дымка», яркий розовый или даже красноватый цвет: это кто-то не рассчитал процентное содержание красителя. Если розовые сосиски темного оттенка – не рассчитали с консервантами.

Если есть в ассортименте сосиски серовато-розового цвета, вот их и можно покупать (при наличии ГОСТа и отстуствии ТУ и помпезных названий). Почти все производители стремятся добавить хотя бы немного нитрита натрия, ответственного за приятно розоватый цвет.

wikimedia

На заметку покупателю:

У правильных сосисок сохраняется упругость (после надавливания форма восстанавливается через несколько секунд, если нет – сосиска набита вредными добавками), слишком мягкими сосиски получаются от высокого содержания белковых добавок (это может быть генно-модифицированная соя).

Если сосиски в горячей воде разваливаются, значит, в производство пошло немало крахмала. Ну, а если еще и вода вдруг окрасилась в любой цвет, не стоит рисковать и дегустировать красители.

Срок хранения сосисок зависит от качества оболочки. Есть натуральные (из органов домашних животных), искусственные (с применением естественных материалов – коллагеновые, целлюлозные) и синтетические (из полиамида, полипропилена, EVOH ). Если оболочка из непрозрачного полиамида, срок пребывания таких сосисок в холодильнике не дольше 6 суток. Сосиски в вакуумной упаковке «живут» дольше, до 20 суток. Все натуральные оболочки гаранитируют свежесть продукта на 72 часа. Так что выбор за вами!

wikimedia





Эта удивительная селедка, которая не может быть без «шубы»
5 полезных продуктов, которые помогают нормализовать пищеварение