Китайские врачи провели пересадку человеческой головы

(Фото: Globallookpress.com)
Итальянский хирург Серджио Канаверо отметил, что в будущим врачи возьмутся за более сложные операции. Им предстоит провести пересадку головы донора с зарегистрированной смертью головного мозга

Ранее стало известно, что китайские специалисты провели успешную операцию по трансплантации человеческой головы. Первый подобный опыт был проведен на трупе.

Процедуру по трансплантации головы была проведена докторами Медицинского университета китайского года Харбин. Операция длилась около восемнадцати часов. Еще два года назад эксперты в области нейрохирургии заявляли, что подобный эксперимент займет не менее 36 часов, однако врачам из Китая удалось вдвое сократить заявленное время.

Рассказывая о невероятном достижении китайских коллег, нейрохирург из Италии Серджио Канаверо пояснил, что несмотря на успех докторов и видимый прогресс в достижении первых плодов трансплантации жизненно важных органов, одной из главных задач остается пересадка человеческого мозга в донорское тело.

В 2015 году программист из России Валерий Спиридонов согласился стать испытуемым при пересадке головы. Еще в детстве медики диагностировали у Спиридонова неизлечимую болезнь - врожденная спинально-мышечная атрофия. При этом заболевании у пациентов замедляется развитие мышц и скелета, передает ТАСС.